hronika.info
Технологии

В Китае намерены создать прямого конкурента Intel и Samsung

В Китае намерены создать прямого конкурента Intel и SamsungКитай создаст третьего по величине чипмейкера в мире.

В ближайшие пять лет китайский государственный IT-конгломерат Tsinghua Unigroup вложит 300 млрд юаней (около $47 млрд) в создание производителя процессоров, который станет третьим по величине в глобальном масштабе, передает Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

В рамках этого проекта ведутся переговоры с одним из американских вендоров микросхем, в котором Tsinghua намерен купить контрольный пакет акций. Об этом рассказал председатель конгломерата Жао Вейгуо.

Документы по этой операции планируется закрыть до конца ноября 2015 года, а власти США вряд ли будут препятствовать ей, уверен эксперт.

Ранее в СМИ прошла информация о планах Tsinghua по покупке ведущего американского разработчика микросхем памяти Micron Technology за $23 млрд. Однако руководство последнего не поддержало соглашение из-за опасений запрета со стороны властей США.

Читайте также: В Германии запустили конкурента PayPal

За последние несколько лет Tsinghua потратила на покупку технологических фирм и инвестиции в них около $9,4 млрд. В частности, она купила долю производителя жестких дисков Western Digital и тайваньского чипмейкера Powertech Technology.

«Если не быть одним из трех полупроводниковых гигантов, то будет очень трудно развивать свой бизнес на рынке чипов, — говорит Жао Вейгуо. — Ближайшие пять лет станут ключевыми. Это огромный рынок».
Сегодня крупнейшими производителями чипов является Intel, Samsung Electronics и Qualcomm. Выручка первой из этих компаний составила в 2014 году около $50 млрд, то есть чуть больше, чем Китай хочет вложить в создание конкурента Intel.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU