hronika.info
Технологии

Apple iWork 2013 подвергается все большей критике

Apple iWork 2013 подвергается все большей критикеОфисный пакет Apple iWork 2013 с каждым днем критикуют все больше. Пользователи ждали обновления iWork уже несколько лет. И казалось бы, надо радоваться, поскольку наконец-то это произошло, тем более программное обеспечение отныне бесплатное. Несмотря на это, многие пользователи остались, мягко говоря, недовольными.

Разработчики слишком изменили офисный пакет. Буквально за несколько дней в Apple Support Communities ветка жалоб на новую версию текстового редактора Pages разрослась до 255 сообщений. Просмотрели ее более 20 тысяч раз.

Компания решила свести мобильную и настольную версию iWork к чему-то общему, и похоже, перестаралась. Конечно, на многое можно закрыть глаза, поскольку разработчики добились значительно большей скорости работы в Pages и Numbers (это особенно заметно при работе с большими таблицами), но не все пользователи готовы переучиваться, для того, чтобы привыкнуть к новому интерфейсу. Не зря старая версия офисного пакета после установки нового хранится в отдельной папке и продолжает функционировать.

Жалоб действительно много. Пользователей, в частности, раздражает новый «Инспектор» — вместо привычного небольшого окошка, ему отводится целая панель сбоку. Кроме этого, куда-то исчезли много шаблонов, вертикальная линейка, функция дублирования страниц и настройки панели инструментов, реорганизация страниц с помощью перетаскивания и т.д.

Гораздо хуже ситуация наблюдается у некоторых пользователей, которые потеряли часть информации при открытии сложных документов с таблицами в новом Pages через проблемы экспорта. Экспорт из Pages 09 в Pages 2013 происходит в автоматическом режиме. Если пользователь не беспокоился о резервных копиях документов, то восстановить их снова не удастся.

Читайте также: Microsoft критикует iWork и iPad

Ситуацию все же нельзя назвать безвыходной, но в некоторой степени она является очень неприятной. Apple явно займется исправлением своих ошибок, которые надеемся будут устранены с будущими обновлениями. Интересно, что это не первый такой случай. Следует вспомнить историю с Final Cut Pro X и ненависть профессиональных пользователей из-за кардинальных изменений в программном обеспечении, включая отсутствие ряда важных функций. Компания не сразу, но решила неприятную ситуацию, доработав пакет видеомонтажа. Надеемся, что так же будет и с iWork.

Источник: СВІТ24.NET

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU