hronika.info
Технологии

Sony показала принципиально новый аккумулятор для гаджетов

Sony показала принципиально новый аккумулятор для гаджетовЕсли смартфоны вскрыли «проблему батарейки», то набирающие популярность носимые гаджеты эту проблему усугубили.

Увы, емкости аккумуляторов уже не хватает для по-настоящему комфортного использования мобильных и носимых устройств.

Разработчики и производители электроники понимают глубину проблемы, но батарейки совершенствуются очень медленно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Раз за разом мы слышим просьбу подождать еще несколько лет. Вот и компания Sony, которая на прошлой неделе на 56-м Симпозиуме «Батарейка» показала интересный прототип аккумулятора, тоже предлагает подождать несколько лет и тогда… тогда она начнет выпуск емких, надежных, гибких и «бесконечных» твердотельных аккумуляторов.

Твердотельный электролит стал очередным фетишем для разработчиков. Он не воспламеняется при коротком межслойном замыкании как традиционный жидкий или пастообразный электролиты. Он позволяет накопить больше энергии в зарядном слое. Он проще при производстве и имеет ряд других преимуществ. Ко всему этому прототип аккумулятора Sony на твердотельном электролите использует в качестве анода аморфный материал, а не в кристаллической форме, как обычно. Это открывает путь к производству аккумуляторов при комнатной температуре, поскольку для производства электродов с кристаллической структурой требуется высокотемпературная обработка. Также новый аккумулятор Sony обещает оказаться гибким и не разрушающимся от сгибаний.

Для производства аккумуляторов с твердым электролитом компания использует печатные технологии с напылением. На гибкую поликарбонатную основу толщиной 400 мкм последовательно наносятся слои анода, твердого электролита и катода. Твердый электролит — это оксинитрид фосфида лития (LiPON). Данный материал относится к группе литиево-ионных проводников. Толщина электролита составляет 500 нм. В качестве переходного металла для анода используются никель, марганец, кобальт, медь или серебро. Никель показал наилучшее соотношение, обеспечив емкость прототипу на уровне 330 мА*ч/г. Кроме этого прототип аккумулятора оставался работоспособным после 2000 циклов разряда/заряда, что более чем в два раза превышает сроки жизни массовых аккумуляторов.

Читайте также: LG хочет поставить рекорд в телевизорах

В компании Sony уверены, что в течение нескольких следующих лет они смогут довести разработку до ума. Основной проблемой, которую остается решить, является быстрый саморазряд аккумулятора с твердым электролитом. Все силы инженеров компании будут направлены на эту цель.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер