hronika.info
Технологии

Новые подробности о Sony PlayStation 4

Новые подробности о Sony PlayStation 4Принимая во внимание то, что игровая консоль нового поколения от Sony поступит в продажу на рынке США уже в эту пятницу, 15 ноября, следовало ожидать массу новой информации о PlayStation 4. Первые счастливые обладатели уже начали делиться своими впечатлениями в личных блогах и социальных сетях. Попробуем объединить разрозненные данные в единое целое.

Обязательная установка игр

После вставки диска в игровую приставку, она начинает кешировать игры на внутренний жесткий диск. Этот процесс происходит в фоновом режиме, так что он не будет заметным. В том случае, когда игра уже была установлена на жесткий диск — кэширование не будет нужным.

Практически каждая игра требует установки ее данных на винчестер. Такое решение было принято через многочисленные просьбы разработчиков игр, которым не нравилось долгая загрузка уровней с оптических носителей. Очень редкие случаи, когда игры будут воспроизводиться полностью с Blu-Ray дисков.

Не нужно ждать полной установки игры на жесткий диск консоли. Игру можно будет начать гораздо раньше, а кэширования будет продолжаться в фоновом режиме. Для сравнения, на консоли Xbox One нужно дождаться установки примерно 50% игровых данных, прежде чем начать играть.

Интерфейс

Пользовательский интерфейс PlayStation 4 отличается удобством и высокой скоростью работы. С помощью двойного нажатия на геймпаде кнопки PlayStation можно практически моментально переключаться между двумя последними запущенными приложениями. Например, возникло желание приостановить игру и посмотреть, чем занимаются друзья — это можно осуществить очень легко. Сохраняться в игре при этом не нужно. Приставка будет хранить все в своей памяти до тех пор, когда пользователь не вернется в игру. Напомним, что в PlayStation 3 для перехода к другому приложению следовало полностью закрывать игру.

Подключение и настройка PlayStation 4 Camera очень схоже с аналогичными действиями с сенсором Kinect. Но в этом случае геймпад DualShock 4 придется удерживать в разных положениях, чтобы камера зафиксировала его часть, которая светится — Lightbar.

При авторизации на чужой консоли в качестве гостя не нужно создавать отдельный профиль, а все данные будут удалены сразу после выхода из системы.

Друзья теперь делятся на две категории: «настоящие друзья» и «просто знакомые». Приставка позволит видеть реальные имена «настоящих друзей» в Сети. Однако во избежание инцидентов реальное имя или фамилию можно увидеть только после отправки специального «запроса на имя».

Домашний экран стал подобным новостной ленте социальной сети. Теперь здесь будет рассказываться о игровой активности друзей. Например, один из них играет в какую-то игрушку, а другой — смотрит трансляцию чьей-то игры. Будет возможность мгновенно присоединиться к кому-нибудь из друзей.

Стал быстрее работать и интерфейс встроенного магазина PlayStation Store. Пользователь, который проживает в стране, где доступен сервис Sony Video Unlimited или любой другой, теперь сможет смотреть фильмы прямо из магазина в режиме онлайн.

Трофеи

Игровые достижения будут делиться на группы: обычные, редкие, очень редкие и ультраредкие. Пользователь в реальном времени сможет видеть, какие именно достижения получили его друзья.

Транслирование геймплея

Без каких-либо ограничений по времени отныне можно транслировать игровой процесс с помощью сервисов Ustream и Twitch.

Можно также выбирать группы пользователей, с которыми есть желание поделиться своими скриншотами и видео. Например, если пользователь играет в Killzone: Shadow Fall, он сможет сделать материалы доступными только для владельцев этой игры, или для всех.

Консоль обладает специальным Twitch-браузером для онлайн-трансляций. В нем можно найти по ключевым словам интересную трансляцию и начать ее просмотр. Если пользователя заинтересовала какая-то игра, перед ее покупкой он может просто посмотреть на ее геймплей, после чего окончательно решить — стоит ли ее покупать.

Дополнительные возможности

PlayStation 4 создана с расчетом на функционирование даже в режиме ожидания. После того, как пользователь завершил играть и выключил устройство, оставив его при этом подключенным к электросети, оно будет продолжать работать в режиме экономии энергии.

Незаметно для игрока будет происходить загрузка новых обновлений, свежих прошивок или других файлов.

Появилась возможность зарядки гейпадов от выключенной PS4. Предшественница этого не позволяла, и это было существенным ее недостатком.

Читайте также: Цена PlayStation 4 в Бразилии составит 1850 долларов США

Игроки также смогут отправлять друг другу 15-секундные голосовые сообщения, записывая их моногарнитурою (комплектуется с каждой PS4) или с помощью Playstation 4 Camera. Вместе с этими сообщениями можно отправить скриншот. Их можно слушать и на смартфоне с помощью приложения PlayStation App.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU