hronika.info
Технологии

WD выпустила первый в мире 10 Тб жесткий диск

WD выпустила первый в мире 10 Тб жесткий диск Компания Western Digital похвасталась созданием первого в мире жесткого диска емкостью 10 Тб.

Устройство получило название WD HGST Ultrastar HE10. Благодаря его выпуску, Western Digital превзошла самый большой жесткий диск своего конкурента Seagate на 25%.

Самый емкий диск последней с объемом 8 Тб выпущен в прошлом году, пишет Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Заполненный гелием WD HGST Ultrastar HE10 обеспечивает впечатляющие два миллиона часов наработки на отказ. Это означает, что он способен работать непрерывно в течение около 220 лет. Диск от Seagate имеет наработку на отказ почти в два раза меньше — 1,2 миллиона часов, что на самом деле также означает очень длительное время безотказной работы.

Новый диск Western Digital является еще и самым эффективным среди линейки этих продуктов компании. HGST Ultrastar HE10 потребляет на 44% меньше энергии в активном состоянии и на 23% в режиме ожидания, чем модель с емкостью 6 Тб. Такое снижение энергопотребления также обеспечивается гелием.

Читайте также: Представлена новая открытая платформа LattePanda на базе Windows 10

Стоимость 8 Тб жесткого диска Seagate в США составляет $229 для архивной версии и примерно в два раза больше производственной. WD Цена HGST Ultrastar HE10 очевидно будет находиться приблизительно в этом же диапазоне.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU