hronika.info
Технологии

Ученые разработали активный плащ-невидимку. Фото

Ученые разработали активный плащ-невидимку. ФотоКанадские исследователи создали тонкий и масштабируемый плащ-невидимку, который умеет адаптироваться к различным условиям окружающей среды.

Инженеры из Университета в Торонто использовали новый подход к маскировке, окружив объект небольшими антеннами, которые излучают электромагнитное поле. Таким образом, они сделали его полностью невидимым для радаров. Генерируемое поле нейтрализует волны, которые попадают на скрытый объект, сообщает Nature World News.

О работе инженеров было написано в научном журнале Physical Review X (PRX) в статье «Экспериментальная демонстрация активной электромагнитной маскировки».

Профессор электрического инжиниринга и компьютерных наук Торонтского Университета, Джордж Елефтериадес, объясняет, что он вместе со своими коллегами использовали совершенно новый и очень практичный подход. Все очень просто: вместо того, чтобы заключить объект в тонкую оболочку из метаматериала, они окружили его одним слоем из миниатюрных антенн, которые способны подавлять радиоволны.

Когда человек смотрит на объект, его глаза видят отраженный свет. Как известно, радар работает по такому же принципу. Радиоволны отражаются от объектов, которые им встречаются на пути. Канадские ученые добились того, что их система гасит сигнал, не позволяя радиоволнам вернуться к отправителю. В результате этого объект становится невидимым.

Ученые разработали активный плащ-невидимку. Фото

Специалисты продемонстрировали, как с помощью их разработки можно скрыть металлический цилиндр. Они говорят, что система может быть увеличена для маскировки крупных объектов. Сейчас антенну нужно настраивать вручную, а в будущем система будет делать автоматическую настройку на нужную частоту в режиме реального времени, обещают инженеры.

Уже довольно давно ведется работа над созданием реального плаща-невидимки. Первые подобные системы были неудобными и большими при использовании в реальных условиях. Их эффективность работы проявлялась только с объектами небольшого размера.

Читайте также: Отец и сын, потратив 150 долларов, создали устройство невидимости. Видео

Новая разработка может применяться не только в военных целях, но и для устранения различных препятствий. С помощью нее, например, можно скрыть объекты, которые задерживают сигналы от базовых станций операторов сотовой связи, расчистив путь радиоволнам. Кроме этого, система может изменять радиолокационную сигнатуру объекта, изменяя его местоположение на карте или размер.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер