hronika.info
Технологии

Dell выпустила сенсорный ультрабук на базе Ubuntu

Dell выпустила сенсорный ультрабук на базе UbuntuАмериканская компания Dell выпустила новую версию ноутбука XPS 13 Developer Edition (Sputnik 3). Компьютер оснащен 13,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920х1080 точек и работает под управлением операционной системы Ubuntu. Об этом сообщает ресурс SlashGear.

Производитель представил две модели ноутбука. Первая из них обладает процессором Core i7, оперативной памятью объемом 8 Гб и твердотельным накопителем емкостью 256 Гб. Другая модель ноутбука базируется на основе процессора Core i5 и накопителя SSD на 128 Гб, объем оперативной памяти не сообщается. Оба процессора, используемые в ноутбуках, построены на архитектуре Intel Haswell.

Стоимость первой модели составляет 1550 долларов, а второй — 1250 долларов. В США новинки уже доступны на рынке, начиная с 18 ноября. Компания планирует до конца года вывести на рынок новые модели еще в 13 странах. На официальном сайте Dell сообщается, что в будущем производитель планирует расширить географию продаж, добавив к списку стран, где можно купить новые ноутбуки, и Россию.

XPS 13 Developer Edition работает под управлением операционной системы Ubuntu 12.04 LTS. Аббревиатура (англ. Long Term Support) означает, что компания Canonical, разработчик Ubuntu, обеспечивает свою операционную систему длительной технической поддержкой. Если говорить о версии 12.04, то срок поддержки составляет пять лет, а не полтора, как обычно.

Ноутбук разработан в рамках проекта Sputnik, которому дали название в честь советских искусственных спутников Земли. Основной задачей этого проекта является выпуск вместе с Canonical производительных компьютеров, которые функционируют на базе Linux «из коробки» и обладают всеми необходимыми драйверами.

Ноутбуки Sputnik (новая модель стала третьей по счету в линейке) ориентированы на разработчиков и поставляются вместе с инструментами Profile Tool и Cloud Launcher. Первый позволяет использовать предварительно настроенные профили из репозитория GitHub, а второй помогает загружать локальные проекты в «облачный» сервис.

Читайте также: Dell представила на украинском рынке ноутбуки серии Inspiron 7000

Dell — американская компания с головным офисом в Остине, штат Техас, основанная в 1984: один из ведущих мировых лидеров в области разработки и производства компьютерных систем. Dell производит серверы, системы хранения данных, рабочие станции, сетевое оборудование, персональные компьютеры, ноутбуки и КПК, принтеры, многофункциональные устройства, мониторы, проекторы, телевизоры.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU