hronika.info
Технологии

Android позволит фотографировать в RAW

Android позволит фотографировать в RAWКомпания Google планирует включить в приложение «Камера» для мобильной платформы Android несколько нововведений, сообщает Ars Technica. О плановых новых возможностях стало известно из исходного кода операционной системы Android. О них первым рассказал пользователь социальной сети Google+ Джош Браун (Josh Brown).

Разработчики в первую очередь рассчитывают добавить в «Камеру» функцию съемки фотографий в формате RAW. Файлы в этом формате занимают больший объем памяти, чем фотографии в JPEG, но они полезнее тем, что содержат данные с матрицы устройства с минимальной обработкой, что позволяет получить больше возможностей для дальнейшего редактирования снимков.

Во-вторых, компания может добавить в приложение функцию серийной съемки. Некоторые из производителей мобильных устройств на базе Android уже встраивают в свои смартфоны эту возможность, однако сейчас она отсутствует в «чистой» (без фирменных оболочек сторонних производителей) операционной системе от Google. Серийная съемка, например, присутствует на iOS 7, под управлением которой работают iPad и iPhone.

Кроме этого, в исходном коде Android нашли упоминания о технологии распознавания лиц в фотоприложениях, а также о поддержке «сменных камер» (removable camera device). Издание Engadget утверждает, что в последнем случае имеется в виду фотоприставки вроде QX10 и QX100.

Еще с декабря 2012 года специалисты Google трудятся над созданием нового API (интерфейс прикладного программирования) для приложения «Камеры». Наверное, нововведение планировали включить в состав Android 4.4 KitKat. Однако от этой идеи отказались за месяц до выхода новой версии платформы, из-за неготовности программного обеспечения.

Возможность создания снимков в формате RAW обычно считается прерогативой фотоаппаратов, однако в некоторых случаях функция встречается и в камерах смартфонов. «Из коробки» (без необходимости установки дополнительных приложений) делать снимки в формате RAW умеет смартфон Nokia Lumia 1520, анонсированный в октябре текущего года.

Читайте также: Обновление Samsung Galaxy S3 до Android 4.3 приостановлено

RAW (англ. raw — сырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий четкой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU