hronika.info
Технологии

Google Glass «открылись» для разработчиков

Google Glass «открылись» для разработчиковКомпанией Google на хакфесте в Сан-Франциско был представлен набор инструментов для разработки программного обеспечения для Google Glass. Интернет-гигант тем самым приглашает сторонних разработчиков принять участие в создании приложений для «умных» очков.

Набор средств Glass Development Kit (GDK) предоставляет разработчикам ранее недоступные возможности Google Glass. Отныне девелоперы смогут создавать приложения, которые работают в режиме реального времени, в автономном режиме, а также используют встроенный GPS и акселерометр.

В рамках мероприятия состоялось выступление ответственного за связи с разработчиками в Google Тимоти Джордана. Выступая перед аудиторией из ста человек, он отметил, что, несмотря на умышленно созданные компанией трудности в установке приложений для Glass, более 83 процента владельцев аксессуара смогли установить минимум одну программу.

Джордан заявил, что с помощью GDK каждый разработчик сможет создавать пользовательские сервисы в привычной для себя манере.

До сегодняшнего дня для написания приложений специалисты использовали Mirror API. GDK в отличие от этого компонента предоставляет значительно больше возможностей программирования: доступ к средствам управления камерой, функции определения координат, добавление команд голосом и жестами.

Некоторые участники мероприятия, которые раньше получили в свои руки GDK, показали аудитории некоторые свои наработки. CNET пишет, что одним из наиболее впечатляющим оказалось приложение под названием Word Lens. Программа выполняет функцию электронного переводчика. Она умеет заменять напечатанны иностранные слова другими из выбранного пользователем языка.

Программу Word Lens на данный момент трудно назвать совершенной, поскольку это всего лишь демо-версия, которая, по словам создателей, не способна распознавать мелкий шрифт, например, текст в меню ресторанах. Несмотря на это, Word Lens наглядно показывает потенциальную полезность Google Glass.

Среди других представленных приложений следует отметить AllTheCooks для любителей вкусно поесть и готовить, интерактивную игру-головоломку Spellista, трекеры Strava для спорта и приложение для гольферов — GolfSight.

Читайте также: Google Glass 2: официальный анонс от Google

Компания больше ничего не рассказывала о своих планах относительно развития проекта Glass. А Джордан не отвечал на вопросы, связанные с безопасностью пользователей.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU