hronika.info
Технологии

Kano — компьютер-конструктор для детей и их родителей. Видео

Kano - компьютер-конструктор для детей и их родителей. ВидеоСовременные дети родились во времена стремительного развития инновационных технологий, и если их родителям приходилась играть с обычными кубиками, то они с самых юных лет осваивают куда более увлекательные игрушки и комплексные устройства.

19 ноября 2013 года с помощью crowdfunding-площадки Kickstarter был представлен проект Kano, назван в честь японского инструктора по дзюдо Дзигоро Кано. Проект имеет целью создание специального набора для всех возрастов, что представляет собой модульный компьютер, который пользователь должен сам собрать и настроить. Кроме этого, предлагается комплекс приложений для освоения азов программирования и принципов алгоритмов, что поможет разрабатывать собственный софт и даже видеоигры.

Комплект конструктора Kano включает в себя: компьютерный модуль на базе Raspberry Pi, специальный сборный корпус, клавиатуру, SD-карту памяти на 8 Гб, динамик, кабели mini-USB и HDMI, блок питания, а также две иллюстрированные инструкции, в которых описывается процесс сбора и программирование на этом устройстве. Из всех этих компонентов собирается компактное устройство, которое можно подключить к телевизору или монитору.

Kano - компьютер-конструктор для детей и их родителей. Видео

Компьютер работает под управлением операционной системы Kano OS, созданной на основе Debian Linux. В программном обеспечении Kano также используется язык визуального динамического программирования Kano Blocks. С помощью него пользователь будет выстраивать в очень наглядной форме последовательность действий, используя специальные графические блоки. Созданный алгоритм компилируется в код javascript или Python. Главная особенность языка программирования — это его простота, поэтому разобраться в нем смогут даже дети, на что, собственно, и делался расчет.

Kano - компьютер-конструктор для детей и их родителей. Видео

С помощью Kano вы получите возможность разрабатывать несложные игры типа «Змейки» или «Pong», создавать собственные звуки, писать различные приложения, смотреть видео, играть в уже существующие игры вроде Minecraft, использовать компьютер в качестве мини-сервера и многое другое

Создатели проекта планировали собрать 100 тысяч долларов за месяц, чтобы начать массовое производство комплектов Kano. Однако идея так пришлась по душе пользователям Kickstarter, что удалось собрать уже 650 тысяч долларов.

Читайте также: Собери игровую консоль своими руками. Видео

За оригинальный компьютер-конструктор придется отдать 119 долларов. Его релиз на рынке должен состоятся в июле 2014 года.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер