hronika.info
Технологии

Google начала тестировать беспарольный вход в аккаунт

Google начала тестировать беспарольный вход в аккаунтВ учетной записи необходимо будет выполнить привязку телефона.

Американская корпорация начала тестировать возможность входа в аккаунты без паролей, сообщает один из участников проекта компании Пол Рохит.

Для авторизации в аккаунте Google без пароля потребуется смартфон. В своей учетной записи необходимо будет выполнить привязку телефона, чтобы при попытке входа в аккаунт получать push-уведомление с кодом подтверждения, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-tech.ua.

Тестирование новой функции не означает, что традиционные пароли из Google-аккаунтов исчезнут навсегда, подчеркивают разработчики. Пользователям предложат возможность выбрать один из двух вариантов входа, а в случае потери смартфона привязку устройства можно будет деактивировать в настройках аккаунта.

В компании рассказали, что пока услуга находится в стадии тестирования, и новой функцией может воспользоваться лишь ограниченный круг пользователей. «Дни существования таких паролей, как pizza, password и 123456, сочтены», — отметили в Google.

По мнению компании, данный способ входа в аккаунт должен обезопасить пользователей от хакеров, которые полагаются на взлом пароля для проведения фишинговых схем. В ходе фишинговой атаки юзера обманным путем вынуждают указать конфиденциальную информацию — например, при помощи создания фейковых страниц сайта, замаскированного под доверенный ресурс.

Читайте также: Winamp может пережить возрождение

У Google уже имеется двухфакторная аутентификация, которая позволяет проходить авторизацию в сервисах компании при помощи специального кода, присланного по SMS. Также интернет-гигант выпустил приложение Authenticator, который генерирует каждую минуту новый пароль для входа на нужный сайт.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU