hronika.info
Технологии

Google откажется от Java API в новой версии Android

Google откажется от Java API в новой версии AndroidGoogle перестанет пользоваться собственной реализацией Java API от Oracle.

Резкий взлёт популярности Android на рынке мобильных устройств сопровождался многочисленными спорами об использовании в этой операционной системе технологий, принадлежащих на правах интеллектуальной собственности другим компаниям.

Один из таких конфликтов происходил на протяжении долгого времени между Google и Oracle, а предметом претензий со стороны последней стал Java API. Однако теперь разногласиям, похоже, положен конец, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Дело в том, что корпорация Google на днях заявила, что уже начиная с Android N (7.0) перестанет пользоваться собственной реализацией Java API от Oracle, заменив её на открытую платформу OpenJDK. Работа в этом направлении была начата ещё в феврале 2015 года. Официальной причиной такого решения называется стремление упростить разработку приложений и использовать новые возможности Java 8, однако аналитики считают, что более всего на него повлияло желание Google избавиться от обвинений Oracle в нарушении её патентов.

Читайте также: Названа стоимость 6-дюймового Samsung Galaxy A9

Напомним, что судебные тяжбы между Google и Oracle начались ещё в 2010 году, после того, как последняя приобрела компанию Sun, в результате чего к ней перешли все права на технологию Java. В результате, Google больше не могла без разрешения использовать компоненты Java API в своих разработках, однако уже в 2012 году суд встал сторону интернет-гиганта. Правда, победой Google наслаждалась недолго: уже через два года другой суд вынес противоположный вердикт, что спровоцировало новый виток разногласий между двумя корпорациями. Кроме того, используемые Google библиотеки Java взяты из проекта Harmony компании Apache, работа над которым была прекращена ещё в 2011 году.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU