hronika.info
Технологии

Hitachi Maxell увеличит емкость литий-ионных батарей

Hitachi Maxell увеличит емкость литий-ионных батарейСебестоимость нового типа батарей осталась на прежнем уровне.

Современные смартфоны достигли в последнее время больших высот в плане производительности, но их слабым местом остаётся время автономной работы.

Компания Hitachi Maxell, являющаяся одним из лидеров индустрии производства элементов питания, сообщила о разработке литий-ионных аккумуляторов ULSiON, плотность энергии которых вдвое превышает этот показатель у существующих решений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

При этом, как утверждают авторы идеи, себестоимость нового типа батарей осталась практически на прежнем уровне.

В основе предложенной Hitachi Maxell технологии лежит применение отрицательного электрода, изготовленного из материала SiO-C, получаемого путём нанесения углеродного покрытия на основу из оксида кремния. Материал имеет гранулированную структуру, что сокращает амплитуду изменений размеров электрода в процессе зарядки и препятствует быстрому разрушению аккумулятора. Кроме того, ULSiON более эффективен во всём диапазоне выдаваемых им напряжений — так, напряжение отсечки у него составляет 2.0 В.

Читайте также: Axis Drones презентовала самый крохотный в мире дрон Vidius

Ещё одним преимуществом разработки Hitachi Maxell является возможность создавать малогабаритные источники энергии шириной до 13 мм, что немаловажно с точки зрения применения их в мобильных устройствах. Не может не внушать оптимизм и тот факт, что, по словам инженеров, технология готова к внедрению в массовое производство. Первые прототипы аккумуляторов на основе ULSiON будут продемонстрированы на выставке Wearable Expo, которая пройдёт с 13 по 15 января 2016 года в Токио.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер