hronika.info
Технологии

Xbox One будет проигрывать PS4, пока цена не станет равной

Xbox One будет проигрывать PS4, пока цена не станет равнойОбе игровые приставки нового поколения уже появились на рынке Европы и США, при этом PlayStation 4 от Sony, обладая более низкою розничной ценой, показывает большие продажи, чем Xbox One. Известный аналитик из Wedbush Securities Майкл Пачтер (Michael Pachter), в рамках посвященной бизнеса компьютерных игр конференции Game Monetization USA Summit в Сан-Франциско, дал ряд прогнозов и оценок относительно новых консолей.

Господин Пачтер утверждает: «Причина победы Sony над Microsoft заключена только в цене. Microsoft будет отставать в новом поколении, пока не снизит стоимость. Если Microsoft опустит цену до тех же 400 долларов, я думаю, что продажи станут отвечать PS4». Это заявление не означает, что аналитик не придает значения более мощной начинке PS4 или наличии Kinect 2 в комплектации Xbox One, а также другим обсуждениям, которые продолжают вестись еще от игровой выставки Е3, — он лишь считает, что каждая приставка обладает своими уникальными достоинствами, которые должны еще проявиться.

По его словам, в то время как мультимедийные возможности PS4 остаются не такими ясными, значительный объем памяти и более высокая производительность дают консоли возможность иметь преимущество в плане графики в будущем. Приставка от Microsoft, напротив, обладает впечатляющим мультимедийным функционалом со Skype, Kinect 2 и возможностью управления телевизионными каналами. Однако все эти вещи повысили стоимость устройства.

Комментируя смелое заявление о том, что консоли нового поколения будут реализованы тиражом в сотни миллионов экземпляров каждая, аналитик отметил, что с учетом немалой стоимости самих устройств, а также игр, цена на которые начинается от 60 долларов, вряд ли продажи консолей когда-нибудь превысят отметку в 500 млн штук. Майкл Пачтер объясняет это появлением большого количества других новых игровых устройств, в частности, планшетов и смартфонов.

Аналитик дал следующие прогнозы по рынку игровых приставок на долгосрочный период: за весь жизненный цикл PS4 будет продана в количестве 100-120 млн экземпляров, успехи Xbox One остановятся на отметке в 90-110 млн. Однако это выше показателя в 80 млн, которого достигли Xbox 360 и PS3. Wii U будет продана не более чем 30-миллионным тиражом.

Господин Пачтер не в восторге от продаж Wii U, но он допускает возможность возобновления роста за счет выхода новых интересных игровых проектов. По его словам, Nintendo теряет большую возможность, которая бы позволила компании получить гигантские прибыли и привлечь к своему бренду миллионы новых сторонников. По мнению аналитика, для этого нужно выпустить бесплатные версии старых игр GameBoy Advance на смартфонах и планшетах, а более новые проекты выпускать по 3-5 доллары для DS.

«Я не знаю, почему Ивата все еще остается трудоустроенным», — сказал напоследок Майкл Пачтер о Nintendo, указывая на нежелание руководителя компании использовать преимущества. Рынок портативных консолей компании продолжает сокращаться, а Wii U до сих пор не достигла значительного успеха.

«Новое поколение консолей, вероятно, последнее. Мы считаем, что вместо новых консолей будет популярна модель частых обновлений. ПК собирается вернуться и стать центром игрового окружения», — заявил Майкл Пачтер в связи с возобновленным интересом к ПК.

Читайте также: Xbox One позволит поиграть бесплатно

Наконец по концепции Smart TV: аналитик считает ее совершенно бесполезной идеей, поскольку она не дает ничего нового в сравнении с подключением большого экрана к компьютеру или планшету. По его словам, в будущем в доме будет большое количество экранов, которые все будут управляться при помощи портативного суперкомпьютера (смартфона).

Источник: Все о ТВ и телекоммуникациях

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU