hronika.info
Технологии

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. Фото

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. ФотоМожет случиться такая ситуация, когда вы пришли в гости и вам срочно нужен скоростной интернет на планшетном компьютере или смартфоне, а у вашего друга только ноутбук, который подключается к глобальной сети с помощью кабеля, а роутера нет. Но это не беда — можно за пару минут организовать беспроводную раздачу интернета с этого ноутбука.

Для этого необходимы: компьютер или ноутбук с модулем Wi-Fi на базе операционной системы Windows 7 или Windows 8, широкополосный доступ в интернет. Если все это есть можно приступить к настройкам.

Следует открыть меню «Пуск» и написать в строке поиска «cmd» (без кавычек), затем нажать правой кнопкой на найденной программе и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

В открытой командной строке нужно написать «netsh wlan show drivers» (без кавычек) и нажать Enter. Данная команда осуществляет проверку модуля Wi-Fi, совместим ли он с виртуальным Wi-Fi.

Далее следует написать «netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=key name=password» и нажать Enter. Здесь name — это название создаваемой точки доступа, оно может быть любой, например, «wi-fi», а «password» — пароль к сети, который желательно делать из восьми символов, при этом можно использовать только буквы и цифры латинского алфавита.

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. Фото

Последняя команда, которую нужно ввести и выполнить: «netsh wlan start hostednetwork». Она запускает раздачу интернета по беспроводному соединению.

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. Фото

Однако нужно выполнить еще несколько действий: открыть в панели управления «Центр управления сетями и общим доступом», зайти в настройки адаптера, через который компьютер выходит в интернет и во вкладке «Доступ» поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера», а в пункте «Подключение к домашней сети» выбрать созданный виртуальный роутер; нажать «ОК».

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. Фото

Теперь любое устройство с модулем Wi-Fi будет видеть созданную беспроводную сеть и, подключившись к ней, получит доступ в интернет. Подключение осуществляется привычным способом: находится сеть, вводится пароль и нажимается «Подключиться».

В дальнейшем точку доступа можно запускать только командой «netsh wlan start hostednetwork». Одновременно могут подключиться до ста устройств.

Читайте также: AMD готовит загадочный планшет Project Discovery на базе процессора Mullins. Фото

Для того чтобы прекратить раздачу интернета следует написать в командной строке «netsh wlan stop hostednetwork» и нажать Enter.

Делаем точку доступа Wi-Fi из компьютера на базе Windows. Фото

Источник: internetua

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU