hronika.info
Технологии

Ученые доказали возможность телепортации

Ученые доказали возможность телепортацииФизики провели опыт телепортации с живым организмом, создав аналог кота Шредингера.

Ученые заявили о создании схемы, при помощи которой можно «телепортировать» квантовое состояние и центр масс.

«Мы разработали простой и прямой метод того, как можно заставить одного микроба быть сразу в двух разных точках, и создали методику для телепортации квантового состояния этого микроорганизма», — заявил физик Тонкан Ли из университета Пардью в США, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Он и его коллега Чжан-Ци Инь из китайского университета Циньхуа придумали и воплотили в жизнь методику, котороя телепортирует бактерию и превращает ее в аналог кота Шредингера.

В своих опытах физики использовали несколько кусочков сверхпроводников, магнитные поля и микроволновые излучатели.

Подобный «телепортатор» устроен довольно просто — каждый его «вход» представляет собой пластину из сверхпроводника, подключенный к ней осциллятор, а также сверхпроводящую мембрану из алюминия, парящую над пластиной.

Используя специальную магнитную иглу, можно или «увидеть» кота Шредингера, вызвав коллапс волновой функции и определив положение бактерии на мембране, или же телепортировать «память» микроба в виде того, где находится его центр масс, телепортировав информацию о нем из одной бактерии в другую, используя спутанные электроны в молекулах глицина на их оболочке.

Ученые доказали возможность телепортации

Китайские ученые в июне этого года намерены осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров.

Читайте также: Ученые доказали, что левша подвержен психическим расстройствам

Ранее физики провели эксперимент, указывающий, по их мнению, на реальность волновой функции (пси-функции). Именно волновая функция описывает состояние микрочастицы и фигурирует в уравнении Шредингера в квантовой механике.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU