hronika.info
Технологии

Snapdragon 410 — 64-разрядный процессор для дешевых гаджетов

Snapdragon 410 - 64-разрядный процессор для дешевых гаджетовКомпанией Qualcomm был анонсирован новый процессор для мобильных устройств под кодовым названием Snapdragon 410 с 64-разрядной архитектурой. Его выход запланирован на первую половину 2014 года, а использоваться он будет в дешевых смартфонах по цене 150 долларов и ниже, сообщается в пресс-релизе Qualcomm.

Чип будет оснащаться графическим ускорителем Adreno 306 и поддерживать подключение к сотовым сетям LTE. Процессор также поддерживает множество диапазонов частот, избавляя разработчиков от необходимости выпускать различные версии устройств для различных стран.

Процессор будет разрабатываться по 28-нанометровом технологическом процессе. Такой же процесс используется во время производства современных флагманских процессоров Qualcomm — например, четырехъядерного Snapdragon 800.

Первые смартфоны на базе Snapdragon 410 должны выйти во второй половине 2014 года. Судя по тому, что в пресс-релизе Qualcomm приводятся цены в юанях и упоминается навигационная система «Бейдоу», устройства в первую очередь будут предназначаться для Китая.

64-разрядные процессоры, в отличие от 32-разрядных, способны работать с большим (4 Гб) объемом оперативной памяти и обеспечивать лучшую производительность. Однако в сегодняшних моделях смартфонов используется не более 3 Гб оперативной памяти.

Как известно, первым смартфоном на основе 64-разрядного процессора стал iPhone 5S, который был представлен 10 сентября 2010 года. После релиза нового «яблочного» смартфона многие разработчики переписали свои программы под него, добавив в них поддержку новой архитектуры.

Сразу после анонса iPhone 5S Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), директор Qualcomm по маркетингу, назвал 64-разрядный процессор простым рекламным приемом. Сама компания заявила, что она не согласна с мнением своего сотрудника, переведя его на другую должность.

Читайте также: Новый процессор Snapdragon 805 от Qualcomm поддерживает Ultra HD

Компания Qualcomm не единственная, которая планирует выпуск 64-разрядных мобильных процессоров. Аналогичные планы имеет Samsung. Ожидается, что новый чип будет представлен в следующем году. Согласно слухам, процессор получит название Exynos 6 и будет встроен в смартфон Galaxy S5.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU