hronika.info
Технологии

Мобильная Windows 10 станет 64-битной

Мобильная Windows 10 станет 64-битнойMicrosoft намерена ввести 64-битный вычислительный процесс в мобильные версии Windows.

Настольные операционные системы с разрядностью 64 бита существуют достаточно давно. Собственно, первой массовой системой, известной широкому кругу, была Windows XP 64, однако она была ещё, по сути, бета-версией. Первая полноценная массовая ОС с поддержкой x86-64 — Windows 7, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

На мобильном рынке ситуация изменилась в 2013 году, когда на 64-разрядную ОС перешли iPhone, а годом позже — Android-устройства. Теперь, похоже, пришла очередь и Windows 10 Mobile. На сайте компании появилось сообщение о поиске сотрудника, который займётся разработкой плана внедрения ARM64, а компания намерена ввести 64-битный вычислительный процесс в мобильные версии Windows.

Читайте также: Процессоры 6-го поколения будут работать только с Windows 10

Что же даёт переход на такие вычисления? В первую очередь — увеличение максимального объёма ОЗУ и некоторое повышение быстродействия системы. Разумеется, речь идёт об оптимизированных для этого программах, да и прирост составит 3–5 %, однако основной упор делается именно на увеличение объёма доступной оперативной памяти.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU