hronika.info
Технологии

Android 4.3 — самая крутая мобильная операционная система. Фото

Android 4.3 - самая крутая мобильная операционная система. ФотоРассмотрим преимущества операционной системы Android 4.3 над другими мобильными платформами и другими версиями той же ОС от Google.

Android 4.3 по сравнению с версией 4.2 несет в себе некоторые усовершенствования деталей, однако пользовательский интерфейс практически не поменялся. Главную роль в стремительном росте доли Android на рынке сыграло многообразие устройств в различных ценовых категориях: согласно данным компании IDC, на текущий момент по всему миру она составляет почти 80%, в то время как в 2010 году эта цифра достигала лишь 25%.

Выгодная пользователям открытость

Важнейшей особенностью этой системы является ее гибкость. Так, данные без проблем передаются от одного приложения другому — например, из браузера в WhatsApp или из менеджера файлов на «Диск Google» — без обходных путей, которые зачастую необходимы для работы в iOS. Чтобы перенести мультимедийные файлы с компьютера, достаточно просто открыть Проводник Windows.

Функция уведомлений была обновлена компанией Google еще в версии 4.1, благодаря чему информация всплывает в виде сообщений и существует возможность напрямую реагировать на события. С помощью кнопки в центре уведомлений или скользящего движения от верхнего края экрана пользователь попадает в меню быстрого доступа, где можно включить и выключить различные опции и открыть меню настроек. Долгое нажатие на кнопку Home открывает Google Now — разновидность «яблочной» Siri под Android. На сегодняшний день голосовой ввод на русском языке работает только в Android. Кроме того, Google Now непрерывно записывает действия пользователя, чтобы самостоятельно и своевременно информировать его о потенциально интересных событиях — например, ситуации на дороге по пути с работы или грядущих спортивных мероприятиях.

Вопрос о небольших зависаниях на Nexus 4 даже не возникает. Технология Project Butter в Android 4.1 увеличила частоту регенераций изображений до 60 Гц, а команда TRIM, впервые внедренная Google в версию 4.3, заботится о том, чтобы скорость записи используемых ячеек флеш-памяти не снижалась.

Несмотря на свою открытость, система Android надежна. В Play Store нет вредоносного ПО, поскольку Google проверяет новые приложения. Если впоследствии продукт проявляет свою опасную природу, компания быстро его уничтожает. Однако абсолютно безопасной систему назвать нельзя. При установке из непроверенных источников (например, со сторонних сайтов) велик риск получить троян или программу, рассылающую платные SMS. Эксцессы с попаданием «зловредов» на Google Play тоже случались, но с тех пор все добавляемые в онлайн-магазин приложения стали проверяться более тщательно.

Сильные и слабые стороны

Главным достоинством Android является свободный обмен данными. При этом версия 4.3 очень наглядная и удобная, пусть даже в системе Google отсутствует такая абсолютная согласованность, которую предлагает iOS.

Android 4.3 - самая крутая мобильная операционная система. Фото

Гибкий обмен данными между приложениями. Под Android данные свободно передаются от одного приложения к другому, разумеется, если те это позволяют. ОС от Apple строго регламентирует такую передачу и интегрирует лишь минимальное число служб. В этом отношении Windows Phone 8 немного удобнее, чем iOS.

Android 4.3 - самая крутая мобильная операционная система. Фото

Комфортный набор номера с распознаванием имен T9. При наборе Android 4.3 предлагает соответствующие имена и номера из списка контактов. У Apple и Microsoft этой возможности нет. Кроме того, урезанному приложению для звонков в Windows Phone 8 не хватает списка избранного и прямого доступа к списку контактов.

Читайте также: 10 необычных устройств на базе Android, о которых вы даже не догадывались. Фото

Android 4.3 - самая крутая мобильная операционная система. Фото

Наглядное переключение между задачами. Все три системы представляют открытые приложения в виде миниатюр. Как и iOS 7, Android позволяет смахивать закрывать их, просто смахивая миниатюры с экрана. Из-за отсутствия иконок для приложений Windows Phone не столь наглядна и зачем-то постоянно ставит в центр текущую программу.

Источник: CHIP.ua

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер

1 комментарий

Strelok777 14.12.2013 в 12:23

У меня на Nexus 4 уже давно стоит андроид 4.4.2, а вы публикует статью о 4.3. Отстаете на пол года от мира.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.