hronika.info
Технологии

Windows Phone и Windows RT могут стать бесплатными для разработчиков

Windows Phone и Windows RT могут стать бесплатными для разработчиковMicrosoft планирует стать несколько схожей с Google. За мобильные платформы Windows Phone и Windows RT не будут взиматься лицензионные выплаты.

Софтверная компания Microsoft планирует сделать бесплатными версии Windows Phone и Windows RT для производителей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает портал theverge.com со ссылкой на свои источники.

На данный момент значительная часть прибыли Microsoft складывается из продажи лицензий производителям электроники, которые предустанавливают ОС на свои устройства. Основную часть лицензий на Windows Phone софтверный гигант продает компании Nokia, которая выпускает 80 процентов всех устройств на данной платформе. Как только Microsoft полностью поглотит Nokia, то будет нецелесообразно покупать лицензии у самого себя.

С операционной системой Windows RT дела обстоят еще хуже. Если смартфонную версию ОС в небольшом количестве, но все-таки поддерживают другие производители, то версию RT устанавливают только сами Microsoft на свой Surface и Nokia на свой новый планшет Lumia 2520.

Сделав свои платформы бесплатными, Microsoft планирует забрать часть рынка у Android. Для того, чтобы не потерять прибыль на таких изменениях, компания сделает упор на магазин приложений и свои другие сервисы.

Читайте также: Windows Phone получит встроенный файловый менеджер

Условия распространения Windows Phone и Windows RT могут поменяться уже с выходом следующего крупного обновления Windows, под кодовым именем Threshold, которое затронет все семейство систем. По различным слухам, такое обновление будет доступно в 2015 году.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU