hronika.info
Технологии

В прошивке смартфона Philips обнаружен предустановленный вирус

В прошивке смартфона Philips обнаружен предустановленный вирусВирус обнаружили специалисты «Доктора Веба».

Специалисты «Доктора Веба» обнаружили в прошивке бюджетного Android-смартфоне Philips s307 предустановленное вредоносное приложение под названием Android.Cooee.1.

Об этом сообщается на официальном портале антивирусной компании, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Первые сведения об этом опасном троянце появились в октябре прошлого года, когда он был найден в графической оболочке ряда мобильных устройств от малоизвестных китайских производителей. Основные задачи Android.Cooee.1 — это показ навязчивой рекламы пользователю инфицированного гаджета, а также загрузка и инсталляция всевозможного ПО.

Являясь, по сути, системной программой, Android.Cooee.1 выполняет инсталляцию скачиваемых им приложений скрытно от пользователя. Ассортимент загружаемого ПО самый широкий: от безобидных игр и браузеров до всевозможных троянцев, таких как SMS-сендеры, загрузчики и даже банкеры, которые могут незаметно похитить деньги со счетов пользователей, предупреждают эксперты.

Читайте также: Создана новая виртуальная валюта

Если вы вдруг обнаружили, что на вашем Philips s307 присутствует предустановленный троянец, то лучше сразу обратитесь к производителю инфицированного смартфона с просьбой исправить ситуацию и выпустить обновление прошивки, в которой вируса уже не будет. Важно понимать, что сброс к заводским настройкам не поможет избавиться от Android.Cooee.1, поскольку он находится непосредственно в прошивке устройства. Можно, конечно, попытаться удалить Android.Cooee.1 из системы, предварительно получив root-доступ, однако эта манипуляция может повлечь за собой потерю гарантии.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер