hronika.info
Технологии

В Android-устройствах на чипсетах MediaTek обнаружена уязвимость

В Android-устройствах на чипсетах MediaTek обнаружена уязвимостьСпециалисты компании уже занимаются устранением дефекта.

Специалист в сфере безопасности мобильных гаджетов Джастин Кейс недавно выявил в программном коде процессоров MediaTek, которыми оснащаются Android-устройства, очень опасную уязвимость, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Эксперт описывает выявленную ошибку в программном обеспечении чипсетов MediaTek как лазейку, посредством которой можно получить полные права доступа к любым данным на смартфоне или планшете под управлением Android. Компания-производитель мобильных процессоров уже официально подтвердила найденную Джастином Кейсом критическую уязвимость. Отмечается, что программный дефект позволяет вредоносным приложениям проникать на устройство, удалять практически любые данные и дистанционно управлять трафиком.

Читайте также: Для WhatsApp выйдет крупное обновление

В тайваньской MediaTek полагают, что уязвимость связана с функцией отладки, которая должна отключаться на устройствах, поступивших в продажу. Но на некоторых гаджетах, проходивших тестирование совместимости с телесетями в Китае, она осталась активированной. Специалисты компании уже занимаются устранением дефекта, затронувшего, в основном, устройства на базе Android 4.4 KitKat.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер