hronika.info
Технологии

Создан RFID-чип с абсолютной защитой от взломов

Создан RFID-чип с абсолютной защитой от взломовНедавно разработанный RFID-чип практически невозможно взломать.

Специалисты Массачусетского технологичного университета в США создали новейший чип для радиочастотной идентификации, который обладает неуязвимой защитой от хакерских взломов.

Как заявил профессор университета Чирааг Джувекар, недавно разработанный RFID-чип практически невозможно взломать, а всё благодаря новейшей технологии, которая регулярно меняет секретные ключи защиты, особенно при попытке малейшего воздействия сторонних устройств, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Так, после каждой выполненной операции чип генерирует случайные числа и составляет из них новый цифровой ключ. Однако, как отмечают сами разработчики, наличие только этой технологии не гарантирует полную безопасность микропроцессора.

Читайте также: Google будет выпускать Nexus самостоятельно

Дело в том, что при взломе атакующее устройство стремиться отключить питание RFID-чипа пока он не успел сменить защитный ключ, а потом использует старый для получения доступа к девайсу. Американские ученые нашли решение данной проблемы, которое обеспечит 99-процентную защиту от взломов. Так, новый RFID-чип имеет собственный встроенный источник питания, который активируется в случае какого-либо сбоя в работе основного источника энергии. Также отмечается, что при создании данного процессора используются исключительно сегнетоэлектрические кристаллы, которые позволяют соединить две защитные технологии в одном девайсе.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU