hronika.info
Технологии

Во Flyme OS обнаружен вредоносный код

Во Flyme OS обнаружен вредоносный кодПредставители итальянской компании Meizu сообщили, что приложения в бета-версии прошивки Flyme OS содержат вредоносный код.

Итальянские пользователи устройств Meizu выяснили, что приложения в бета-версии прошивки Flyme OS содержат вредоносный код и вирусы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Брешь удалось обнаружить благодаря тестированию системы при помощи службы VirusTotal. Ещё один тест, проведённый несколькими месяцами ранее, также детектировал похожие вирусы в предыдущей версии ОС.

AVG уже подтвердила, что результаты сканирования являются достоверными. Вирус был обнаружен в самой последней версии Flyme OS, которая еще находилась на стадии бета-тестирования. Пока точно неизвестно, что именно делает этот код, сама Meizu пока никак не отреагировала на происходящее. Возможно этот код просто отправляет информацию о работе устройства разработчикам для корректировки и улучшения прошивки.

Читайте также: Мариуполь: в мусорном контейнере обнаружен труп мужчины

Но может оказаться, что вирусный код будет сканировать систему и отправлять персональные данные владельца на китайские серверы Meizu. Как известно, такие данные интересны больше всего рекламодателям. Одним из инвесторов Meizu является холдинг Alibaba Group, куда входит и торговая площадка Aliexpress. В любом случае, владельцам смартфонов Meizu следует иметь в виду, что рекламный или вредоносный код может привести к повышенному расходу интернет-трафика.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU