hronika.info
Технологии

Усманов «выложился» — в Apple

Усманов «выложился» - в AppleАлишер Усманов, российский миллиардер, задействовал приблизительно 100 млн. долларов для покупки акций компании Apple. Он имел уже опыт инвестиций в IT-компании: раньше он купил бумаги Facebook, и на момент выхода социальной сети на IPO заработал почти 10-кратную прибыль.

А сам же Усманов заявил в интервью Bloomberg, что он вложил в бумаги производителя iPhone, так как доверяет Apple. Компанию и без Стива Джобса ожидает большое будущее. «Когда компания потеряла более 100 млрд. долларов капитализации — самое время вкладывать средства в неё, так как капитализация начнёт в будущем восстанавливаться», — говорил Усманов.

С сентября, когда Apple продемонстрировала iPhone 5, компания потеряла 40% своей капитализации, что отрикошетило на опасениях инвесторов. К тому же — стало причиной возросшей конкуренции с Samsung Electronics.

А согласно списку Forbes, Усманов является на сегодня 35-м, по рейтингу, самым богатым человеком в мире (состояние — 19,8 млрд. долларов). До этого средства он вкладывал в Mail.ru Group и китайскую Alibaba.com.

В ценные бумаги Facebook Усманов вошёл в 2009-м, когда капитализация первой составляла 6,5 млрд. долларов, а на IPO её оценили в 100 млрд. Доход Усманова в чистом виде от вложений в Facebook составил 1,4 млрд. долларов.

Со ссылкой на миллиардера Bloomberg сообщает, что он пока предпочитает хранить состояние на банковских счетах в РФ. Он заявил, что его инвестиции не затронуты банковским локаутом на Кипре. А сам Усманов назвал действия кипрских властей «чистейшим отъёмом денег».

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU