hronika.info
Технологии

Сколько энергии потребляют консоли нового поколения. Фото

Сколько энергии потребляют консоли нового поколения. ФотоПриставки нового поколения потребляют примерно в три раза больше энергии, чем Xbox 360 и Playstation 3.

Американская организация по защите природных ресурсов (NRDC) представила свой отчёт о том, сколько электроэнергии потребляют недавно поступившие в продажу игровые консоли Playstation 4 и Xbox One. Обе консоли куда более эффективно управляют расходом электроэнергии по сравнению со своими предшественницами, но общие цифры потребления энергетических ресурсов всё-таки впечатляют.

Приставки нового поколения потребляют примерно в три раза больше энергии, чем Xbox 360 и Playstation 3, в связи с возросшей производительностью и дополнительными возможностями. В данный момент одни только игровые консоли на территории США потребляют от 10 до 11 миллиардов кВт•ч в год. Если перевести эту энергию в деньги – получается, что американские потребители тратят 1 миллиард долларов в год за электричество, которое расходуют их игровые приставки.

На сайте организации NRDC были опубликованы довольно интересные графики. Первый из них демонстрирует, сколько энергии потребляют обе новые консоли в разных режимах. На первый взгляд, Xbox One куда более эффективно тратит электроэнергию, так как PS4 потребляет заметно большее количество ватт во время основных режимов работы, за исключением разве что «режима ожидания», когда консоль пребывает в состоянии сна.

Тем не менее, если более вдумчиво исследовать вопрос энергетической эффективности обеих консолей, становится ясно, что Xbox One в течение года потребляет заметно больше электричества. А происходит это исключительно потому, что во время пребывания в режиме ожидания консоль Microsoft остаётся подключенной к интернету, а сенсор Kinect постоянно прислушивается к окружающим звукам. Общее количество потребляемой энергии хорошо отображено на втором графике, предоставленном NRDC.

Читайте также: Консоль нового поколения NVIDIA Shield 2 уже в разработке

В завершение своего доклада специалисты NRDC обратились напрямую к производителям консолей из Sony и Microsoft и попросили их заострить своё внимание на повышении эффективности расходования энергии в своих игровых устройствах.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU