hronika.info
Технологии

Spike — устройство для фотографирования 3D-объектов с помощью смартфона

Spike - устройство для фотографирования 3D-объектов с помощью смартфонаУстройство поможет определить габариты всего того, что фотографируется.

К современному смартфону уже можно подключить огромное количество различных устройств, которые могут выполнять много разных функций. Новое изобретение новозеландских специалистов позволяет вам превратить ваш смартфон в лазерный дальномер и простой трехмерный сканер.

Устройство под названием Spike оборудовано лазерами, GPS, а также дополнительными сенсорами, которые помогают узнать габариты всего, что сфотографировано на снимке. Сканер может взаимодействовать с аппаратами на основе как iOS, так и Android, а подключается к ним с помощью Bluetooth.

Для полноценной работы устройству Spike необходимо, чтобы у мобильного телефона или планшета был встроенный GPS-модуль. В устройстве имеется лазер-дальномер, компас и собственный аккумулятор. Дальномерность изобретения составляет от 1,8 до 182 метров, а точность измерений варьируется в пределах 20 сантиметров.

Чтобы получить трехмерную картинку, необходимо на углах здания установить контрольные точки, а затем приложение создаст его трехмерную модель, которую впоследствии можно экспортировать в редактор SketchUp или в Google Earth. Данные записываются в EXIF-заголовок и могут быть прочитаны любой программой, поддерживающей этот стандарт.

Читайте также: Стали известны сроки выхода iPhone 6 и iPad Max

В скором времени должно начаться серийное производство Spike, стоимость которого составит 560 долларов.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU