hronika.info
Технологии

Разработан пневматический робот-змея

Разработан пневматический робот-змеяИнженеры из Массачусетского технологического института сделали пневматического гибкого робота, который передвигается за счёт изгибов «тела» — как змея.

Описание устройства описано в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Робот состоит из четырёх независимых двигательных сегментов. Воздушные камеры, расположенные на противоположных углах этих сегментов, сделаные из специального эластического полимера и значительно способны изменится в размере при накачке.

Подача воздуха создаётся с помощью клапанов на стыках сегментов. Процессами передвижений данного устройства управляет встроенный микрокомпьютер.

Скорость робота-змеи по максимуму составляет только 19 миллиметров в секунду. Но, в будущем авторы-разработчики собираются увеличить скорость за счёт покрытия надувных камер чешуей. Робот сможет от неё отталкиваться. При таком позитивном результате механические опоры, присутствующие в прототипе, будут уже не нужны.

Робот-змея — не первый представитель надувного устройства. До этого учёные уже продемонстрировали робота-кальмара, который шагает с помощью надувных щупалец.

Также ранее создан был надувной шести-ногий робот-мул с рекордным соотношением грузоподъёмности и веса. Главным недостатком устройства стала очень низкая скорость движения.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU