hronika.info
Технологии

В Twitter взломали страницу Skype

В Twitter взломали страницу SkypeХакеры опубликовали от имени компании сообщение о том, что не следует пользоваться почтовыми сервисами от Microsoft.

Новый год для Skype начался с весьма неприятной ситуации, связанной с брешью в безопасности. Официальная страничка мессенджера в «Твиттере» была взломана группой хакеров, именующих себя Syrian Electronic Army. В результате взлома хакеры опубликовали в «Твиттере» несколько сообщений, призывающих три миллиона подписчиков странички Skype отказаться от использования почтовых сервисов компании Microsoft.

«Не пользуйтесь почтовыми клиентами Microsoft (Hotmail и Outlook), они следят за вашими аккаунтами и посылают всю информацию правительству. Больше информации опубликуем позже #SEA».

Что интересно, опубликованное в результате взлома сообщение ретвитнуло более 8000 человек, пока через 2 часа после инцидента официальные представители Skype не вернули себе доступ и не удалили его. Еще одно сообщение появилось несколькими часами ранее (впоследствии тоже удалено). В сообщении, явно носящем прямое отношение к американской службе безопасности АНБ, хакеры потребовали «прекратить слежку за людьми». Помимо взлома странички Skype в сервисе микроблогов Twitter, хакерам удалось взломать официальную страничку сервиса в Facebook, а также получить доступ к аккаунту в блоге на официальном веб-сайте Skype. Как и в первом случае, доступ официальные лица смогли восстановить только спустя какое-то время и оказалось, что хак носил скорее фишинговый характер, а не являлся попыткой подорвать общую систему безопасности Skype. Взломы произошли именно в тот момент, когда большая часть сотрудников Skype отмечала новогоднюю ночь и находилась в отпусках.

Портал The Verge решил связаться с официальными представителями компании Microsoft, а также Skype, чтобы те прокомментировали произошедшую неприятную ситуацию.

Читайте также: Подарок от Skype на новый год. Фото

В случае со вторыми, был получен следующий ответ:

«Недавно мы стали целью для массированной кибератаки, которая привела к взлому доступа социально-медийных сервисов Skype, однако нам удалось быстро восстановить контроль над ситуацией. Частная информация пользователей при этом не пострадала».

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Китай использует искусственный интеллект, чтобы «красть будущее»

OSHU

Крах Hyperloop – это выигрыш высокоскоростных железных дорог, но с оговорками

OSHU

На що здатні «розумні» чайники

Партнер