hronika.info
Технологии

В Украине растет рынок смартфонов

В Украине растет рынок смартфоновПланшетов — и дальше падает.

Согласно оценкам аналитиков, объем поставок планшетов в Украину (учитывая устройства с подсоединяемой клавиатурой) в период с октября по декабрь составил 310 тыс. шт. Седьмой кряду квартал спада был отмечен негативной динамикой в годовом сопоставлении в размере 12,8%. Как итог, поставки планшетов за весь 2015 год составили чуть больше 815 тыс. шт., что на 31,2% ниже показателей 2014 г., информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-tech.ua.

В структуре поставок 4-го квартала доля устройств с подсоединяемой клавиатурой увеличилась до 6,9% (год назад – 3,6%) в первою очередь благодаря поставкам новых брендов китайских производителей. Средняя цена планшета с подсоединяемой клавиатурой в 4-м квартале составила 207 долл., а обычного планшета – уменьшилась до 120 долл. (136 долл. в прошлом квартале).

Рынок смартфонов Украины по результатам четвертого квартала, напротив, показал положительную динамику. В 4-м квартале на рынок было поставлено 1,3 млн. смартфонов, а рост составил 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на рост в штучном выражении, в деньгах наблюдается значительное падение – 22% по сравнению с прошлым годом. Это объясняется тем, что в силу экономической ситуации, спрос все больше смещается в сторону дешевых брендов (средняя цена сматрфона за год снизилась на 24,5%).

Читайте также: Вышла новая версия Android

Результаты 2015 года в целом менее положительные, что говорит о том, что рынок все еще не восстановился. В 2015 году в Украину было поставлено 3,3 млн «умных» устройств, что на 21% меньше, чем в 2014 (падие в деньгах составило -40%). В 2015 доля смартфонов в общем количестве мобильных устройств составила 58%, что на 2,3% выше, чем год назад, а доля Android за год увеличилась на 2% и по результатам 2015 года составила 93,3%.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер