hronika.info
Технологии

Чемпион по игре в го с четвертой попытки обыграл искусственный интеллект

Чемпион по игре в го с четвертой попытки обыграл искусственный интеллектПрограмма после более чем трех часов противостояния с человеком сделала несколько неожиданных ходов.

Один из самых сильных игроков в го, корейский чемпион Ли Седоль выиграл партию у компьютерной программы Alpha Go после трех поражений.

В ходе партии Ли Седоль играл белыми камнями, а искусственный интеллект Google – черными. Как и в прошлых играх, чемпион израсходовал основное время раньше, чем компьютер – искусственный интеллект имел в запаса 1 час, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-tech.ua.

Четвертая партия матча установила рекорд по продолжительности времени — противостояние длилось более 4,5 часа. Седолю удалось в какой-то степени приспособиться к особенностям игры AlphaGo, и он не дал алгоритму сформировать значительной территории, борьба за которую и определяет победителя в го.

Игра транслировалась в прямом эфире на YouTube. Всего корейский чемпион проведет пять партий с искусственным интеллектом Google. Финальный матч состоится 15 марта в Сеуле.

По условиям соревнования, учитывая, что профи трижды проиграл компьютеру, призовой фонд в 1 млн долларов направят на благотворительность.

Программный комплекс Alpha Go разработан в Google Deepmind. В октябре прошлого года программа пять раз выиграла в чемпиона Европы по го, после чего Google бросил вызов Ли Седолю.

Матч сравнивают с шахматными партиями между суперкомпьютером Deep Blue и чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. В мае 1997 года компьютер обыграл Каспарова.

Читайте также: Специалисты назвали самый дешевый процессор для современных видеоигр

Продолжительное время считалось, что компьютерный интеллект не способен играть в го ввиду высокого уровня абстракции и количества возможных комбинаций.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU