hronika.info
Технологии

Как узнать степень износа аккумуляторной батареи MacBook

Как узнать степень износа аккумуляторной батареи MacBookНоутбуки Apple отличаются хорошими показателями времени автономной работы.

Операционная система OS X непрерывно отслеживает состояние батареи, поэтому пользователи Mac всегда могут определить степень износа аккумулятора и необходимость его замены, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Зачем проверять состояние аккумулятора Mac
Чем интенсивнее используется аккумулятор MacBook, тем быстрее он изнашивается. Быть в курсе его состояния и технической исправности очень важно, иначе пользователь рискует лишиться работоспособного ноутбука в самый неподходящий момент.

Проверка будет особенно актуальна в случаях, когда время автономной работы устройства сократилось или при подключении кабеля не начинается процесс зарядки.

Как проверить состояние аккумулятора Mac
Чтобы открыть меню с информацией об аккумуляторе, нажмите на клавиатуре клавишу Option (Alt) и кликните по значку индикатора заряда батареи в строке меню OS X.

Как узнать степень износа аккумуляторной батареи MacBook

Как видите, система отображает текущее состояние. Статус «нормальное» означает, что аккумулятор функционирует без каких-либо отклонений. Если ваш компьютер далеко не новый, то вы можете только радоваться такому состоянию батареи. Скорее всего, вы используете свой ноутбук бережно и беспокоиться не о чем.

Аккумулятор может иметь одно из следующих состояний:

Нормальное. Аккумулятор функционирует нормально.

Срок эксплуатации истекает. Это означает, что аккумулятор уже изношен. Вероятно, что в таком состоянии он работает от одного заряда меньшее время, чем изначально. Увидев это предупреждение, можно не волноваться, так как батарея работает исправно. Тем не менее, аккумулятор в ближайшем будущем придется заменить.

Требуется замена. Аккумулятор функционирует нормально, но сохраняет заряд значительно хуже, чем новый аккумулятор. До замены такой аккумулятор можно использовать без вреда для компьютера.

Читайте также: Встречайте селфи-палку для MacBook

Требуется обслуживание. Батарею в таком состоянии лучше немедленно заменить. Она может быть повреждена и подвержена перегреву. Неисправный аккумулятор может нанести вред другим комплектующим MacBook.

Что насчет циклов заряда батареи?
Использование аккумулятора ноутбука Mac количественно выражается числом циклов перезарядки. Один цикл перезарядки соответствует полному использованию заряда аккумулятора, но это не означает, что аккумулятор заряжался ровно один раз. Например, ноутбук мог использоваться один час или более в течение дня до исчерпания половины заряда, а затем был полностью перезаряжен. Если вы делали то же самое на следующий день, это засчитывается как один цикл зарядки, а не как два. Чтобы выполнить один цикл, может потребоваться несколько дней.

Mac отслеживает количество циклов перезарядки. Батареи большинства современных MacBook, MacBook Air и MacBook Pro поддерживают около 1000 циклов, но в зависимости от конкретного устройства и условий его эксплуатации их количество может сократиться и до 300, после чего аккумулятору требуется замена.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU