hronika.info
Технологии

Дата выхода и цена VR-гарнитуры Sony

Дата выхода и цена VR-гарнитуры SonyВ продажу гарнитура PlayStation VR поступит в октябре 2016 года по цене 399 долларов.

Японская компания Sony решила не спешить с раскрытием всех деталей касательно своей VR-гарнитуры и проявила по-настоящему самурайскую выдержку. Она терпеливо выжидала в стороне, пока другие компании вроде Oculus VR и HTC расскажут больше о своих шлемах виртуальной реальности, и лишь когда стала известна информация о ценах и датах релиза продуктов конкурентов Sony, решила раскрыть собственные карты. Сегодня в рамках международной выставки GDC 2016 состоялась закрытая конференция для представителей прессы, куда были приглашены исключительно ведущие игровые журналисты мира, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

На сцену вышел президент японского игрового подразделения компании Эндрю Хаус. Он рассказал присутствующим, что Sony проделала долгий и очень непростой путь, прежде чем сформировала для себя картину того, какой должна быть удобная и доступная гарнитура виртуальной реальности. 230 разных студий в данный момент трудятся над играми для PlayStation VR. Журналистам показали видеонарезку из некоторых уже анонсированных проектов, чтобы напомнить, что ждёт всех нас в ближайшем будущем. А дальше началось всё самое интересное.

Дата выхода и цена VR-гарнитуры Sony

Хаус напомнил технические характеристики гарнитуры PlayStation VR. Здесь всё осталось по-старому. OLED-экран диагональю 5,7 дюйма с разрешением 1920 на 1080 точек, девять LED-лампочек для определения положения шлема в пространстве, частота обновления картинки, работающая в двух режимах — 90 и 120 Гц, угол обзора около 100 градусов, задержки менее 18 миллисекунд. Эндрю Хаус также рассказал, что помимо запуска специально заточенных под неё игр гарнитура способна работать в режиме Cinematic Mode, когда пользователь сможет смотреть с её помощью фильмы и играть в «обычные игры» без поддержки стереоскопического 3D.

Дата выхода и цена VR-гарнитуры Sony

Но все, разумеется, ждали лишь одного — обнародования цены и даты поступления VR-гарнитуры в продажу. Итак, вы готовы услышать то, чего так долго ждали? В продажу гарнитура PlayStation VR поступит в октябре 2016 года по цене 399 долларов / 399 евро / 349 фунтов стерлингов / 44 980 иен. Что ж, это было довольно неожиданно и приятно, ведь многие рассчитывали услышать ценник в районе 500 долларов. Особенно это новость должна порадовать российских геймеров, так как для них цена Oculus Rift (699 евро) и Vive (899 евро) из-за падения курса рубля взлетела в заоблачные дали. Прибегнув к незамысловатым расчётам, можно предположить, что гарнитура будет стоить около 35-40 тысяч рублей. Зато вам не понадобится компьютер за 1500 долларов.

Читайте также: Waffle – аналог Instagram от Samsung

В комплекте с гарнитурой все без исключения пользователи получат игру PlayRoom VR, которая представляет собой набор мини-игр для весёлой компании. Некоторые из этих игр поддерживают асинхронный геймплей, когда один из игроков надевает на себя шлем, а остальные играют при помощи экрана телевизора. В течение же 2016 года в продажу поступят более 50 разнообразных игр для PlayStation VR, включая эксклюзивный VR-режим для Star Wars Battlefront, который будет доступен исключительно пользователям консоли PS4.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU