hronika.info
Технологии

Бюджетный смартфон Apple: возможно ли это?

Бюджетный смартфон Apple: возможно ли это?Эксперт Чарли Вульф рассказал о том, что для «яблочного» бренда выпуск бюджетной версии iPhone чреват провалом.

Аналитик Чарли Вульф (Charlie Wolf) считает, что выпуск бюджетного iPhone был бы «безумной идеей» для Apple. Согласно расчетам аналитика, компания не cможет обеспечить себе достаточный уровень прибыли с продажи дешевого аппарата. Для того, чтобы попасть в наиболее популярную ценовую категорию на рыках развивающихся стран, Apple придется установить цену на гипотетическиq бюджетный iPhone в районе $350 без субсидий и контрактов. При такой цене, для сохранения текущего уровня прибыли (по подсчетам Вульфа — примерно 40%), себестоимость компонентов такого аппарата должна быть в районе $90. Это в два раза меньше, чем стоимость компонентов iPhone 5s.

Сейчас, несмотря на значительное количественное доминирование на рынке аппаратов Samsung, Apple получает больше прибыли, чем корейский гигант. При том, что многие компоненты для своих смартфонов Samsung производит самостоятельно, а следовательно — они обходятся дешевле. Вульф считает, что купертиновцы не будут менять свою стратегическую установку на получение прибыли за счет высокой цены, а не количества проданных аппаратов.

К этому можно добавить, что потенциал роста рынков развивающихся стран в нижнем и среднем ценовых диапазонах ограничен, они неизбежно стремятся к насыщению. Если Apple не сделала попытки завоевать эти рынки раньше, то теперь такая попытка будет тем более бессмысленной. Сейчас в странах Запада значительная часть iPhone продается с контрактом оператора, из-за чего их могут позволить себе гораздо больше людей. Информация, что крупнейшие операторы намерены отказаться от такой схемы, вряд ли правдива. Хотя, если продажа «контрактных аппаратов» все-таки будет ограничена, то для Apple это будет большим ударом.

Читайте также: Пришла очередь и Sony: Компания представила на CES 2014 свои новинки

Слухи о бюджетном iPhone стали особенно активно распространяться в 2013 году, когда в прессу просочилась информация о том, что готовится к выпуску iPhone в пластиковом корпусе. Однако, iPhone 5c оказался вовсе не тем, чем ожидали аналитики: при цене в $549, он никак не попадал в категорию «бюджетных». И все-таки в руках у сторонников дешевого iPhone веские аргументы: продажи смартфонов Apple сокращаются и уже даже Microsoft заявляет о том, что ее Windows Phone обогнали iPhone на 24 мировых рынках. Вполне возможно, что в ближайшем будущем нас ждет новый виток дискуссий вокруг «бюджетного iPhone».

Источник: Гигамир

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU