hronika.info
Технологии

Сверхзвуковой пассажарский авиалайнер сможет летать со скоростью 2160 км/ч

Сверхзвуковой пассажарский авиалайнер сможет летать со скоростью 2160 км/чПланируется, что пассажиры смогут пользоваться этим самолетом в начале 2020-х годов.

Бостонская фирма Spike Aerospace ведёт переговоры с крупными авиакомпаниями об организации полётов на «первом в мире сверхзвуковом бизнес-самолёте» Spike S-512, передает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Напомним, что Spike Aerospace, в которой работают бывшие инженеры-конструкторы Gulfstream, Eclipse и Airbus, проектирует лайнер, способный развивать крейсерскую скорость в 1,6 маха (1920 км/ч) и максимальную скорость в 1,8 маха (2160 км/ч). Это позволит добираться, скажем, из Нью-Йорка в Лондон за 3–4 часа, а не за 6–7 часов, как сейчас.

Лайнер Spike S-512 сможет брать на борт до 18 пассажиров. Из элементов интерьера стоит выделить дисплеи вместо иллюминаторов, удобные кресла из кожи и дерева, столы, а также различные развлекательные системы.

При проектировании самолёта особое внимание уделяется безопасности, производительности и эффективности. Фирменная технология Quiet Supersonic Flight (QSF), предусматривающая оптимизацию ключевых элементов конструкции, как ожидается, позволит частично решить проблему «сверхзвукового хлопка», что даст возможность эксплуатировать лайнер над населёнными пунктами.

Читайте также: NASA разрабатывает бесшумный сверхзвуковой самолет

Ожидается, что первых пассажиров Spike S-512 возьмёт на борт в начале 2020-х годов. Стоимость билетов будет «незначительно выше» стоимости полётов первым классом.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU