hronika.info
Технологии

Ученый вырастил книгу Дарвина из бактерий

Ученый вырастил книгу Дарвина из бактерийБританский молекулярный биолог Саймон Парк (Simon Park) представил первую в мире книгу, выращенную исключительно из бактерий.

Парк является куратором коллекции C-MOULD — крупнейшего собрания микроорганизмов, предназначенных для художников и представителей других творческих профессий.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Пока ученый вырастил обложку «Происхождения видов» Чарлза Дарвина — с помощью вырабатывающих целлюлозу бактерий. Затем обложку украсили буквы из микробов различных цветов. Кроме того, за две недели биологу удалось вырастить первую страницу книги.

Ученый вырастил книгу Дарвина из бактерий

«В моей коллекции имеется целая палитра бактерий. В больших количествах они отличаются консистенцией масляных или акриловых красок. Если взять целлюлозу, которую вырабатывают другие бактерии, позволить ей высохнуть, то на эту массе можно наносить разноцветных микробов с помощью трафарета», — рассказывает Парк.

Книгу ученый представил в начале апреля на Эдинбургском фестивале науки. По его мнению, Дарвина бы обрадовало такая «биологизация» книги.

Читайте также: Гибриды животных, в существование которых верится с трудом. Фото

В 2015 году жители Великобритании в ходе онлайн-голосования назвали «Происхождение видов» Чарльза Дарвина самым влиятельным научным трудом из всех, что были написаны в истории человечества. На втором месте оказался «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, на третьем — собрание сочинений Уильяма Шекспира.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер