hronika.info
Технологии

В Японии робот впервые в мире поступил в среднюю школу

В Японии робот впервые в мире поступил в среднюю школуРобот предназначен для совместной жизни с людьми.

Говорящий робот-гуманоид Pepper был в среду, 13 апреля, официально принят в среднюю школу в японском городе Васэда в префектуре Фукусима, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Как сообщается, устройство будет учиться вместе с детьми впервые в мире. В школе по этому случаю устроили вступительную церемонию, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни.

Сам Pepper заявил, что «никогда не думал, что будет принят в человеческую школу» и пообещал заниматься изо всех сил.

Робот умеет говорить не только по-японски, но и по-английски, поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку.

Pepper разработан совместно Aldebaran Robotics и SoftBank. Согласно заявленной создателями концепции, робот умеет распознавать эмоции, анализируя тембр голоса и выражение лица обращающегося к нему человека.

Робот предназначен для совместной жизни с людьми. Он понимает чувства человека, выражает приязнь и сочувствие, дает советы своим хозяевам и болтает с ними.

SoftBank включила в текст пользовательского соглашения специальный параграф, запрещающий использование робота «для действий сексуального или непристойного характера». Также владелец не должен применяться владельцем в знакомствах, флирте и ухаживании за представителями противоположного пола.

Читайте также: Флагманский смартфон HTC 10 представлен официально

Стоимость одной машины составляет 198 тысяч иен (приблизительно 1,8 тысячи долларов США по курсу ЦБ РФ на 13 апреля). Робота впервые показали публике летом 2014-го, в продажу в Японии он поступил спустя год.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU