hronika.info
Технологии

В Пентагоне заявили о том, что китайцы тайно испытали гиперзвуковые самолёты

В Пентагоне заявили о том, что китайцы тайно испытали гиперзвуковые самолётыПо словам источника, такие летательные аппараты способны незаметно транспортировать ядерные боеголовки.

В Пентагоне изданию не раскрыли деталей испытания, но подтвердили сам факт его проведения.

Испытания проводились 9 января над территорией Китая. По словам источника, гиперзвуковой аппарат был запущен с ракеты и двигался с очень высокой скоростью — около десяти чисел Маха. Представитель Пентагона отказалась дать комментарии относительно испытаний.

К гиперзвуковым традиционно относят полеты со скоростью в пять чисел Маха и выше. Аппараты, способные летать с такими скоростями, обычно выводятся в верхние слои атмосферы с помощью ракет-носителей.

В США существует несколько проектов гиперзвуковых аппаратов. Например, подразделение Skunk Works компании Lockheed Martin занимается созданием гиперзвукового разведывательного беспилотника, способного достигать скорости в шесть чисел Маха.

Ранее эта же компания разработала высокоскоростные разведчики, A-12 и SR-71 Blackbird, способные развивать скорость в три числа Маха.

Другой проект гиперзвукового аппарата, Falcon HTV, разрабатывался DARPA. В испытаниях Falcon показал способность летать со скоростью в 20 чисел Маха. В 2011 году были проведены вторые и последние на сегодняшний день испытания, которые завершились неудачей из-за утраты связи с беспилотником.

Читайте также: Эксперт: Microsoft должна сделать Windows 9 бесплатной ради сохранения своих позиций на рынке

По словам опрошенного The Washington Free Beacon эксперта Марка Строукса, Китай работает над двумя программами, которые имеют отношение к гиперзвуковым аппаратам. В том числе и таких, которые стартуют без использования ракеты-носителя.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Крах Hyperloop – это выигрыш высокоскоростных железных дорог, но с оговорками

OSHU

На що здатні «розумні» чайники

Партнер

Microsoft решила, что лучшим вариантом в области искусственного интеллекта будет инвестирование в стартап OpenAI

OSHU

1 комментарий

111 17.01.2014 в 07:21

у пентагона очко играет … 🙂

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.