hronika.info
Технологии

Изобретена бутылка, которая делает воду из воздуха

Изобретена бутылка, которая делает воду из воздуха«Волшебную» бутылку придумали изобретатели из Австрии.

Любители теории мирового заговора частенько обсуждают тему питьевой воды. На самом деле пригодная к употреблению питьевая вода является насущной проблемой для многих южных стран и не только. Австрийский стартап Fontus предложил свое решение этой проблемы, которое позволит получать и пить целебную жидкость даже в самых суровых условиях, информирует Хроника.инфо со ссылкой на TopGeek.

Так, на сайте Indiegogo австрийцы обнародовали о своем изобретении в виде фляги, способной получать питьевую воду из воздуха. Одним из авторов является Кристоф Ретезар (Kristof Retezár), разработавший дизайн «волшебной» бутылки под названием Fontus.

Модель Airo разработчики оценили в 250 долларов США, а Fontus Ryde (для велосипедистов) — в 225 долларов. Принцип работы устройства таков: небольшой вентилятор гонит воздух сквозь особый фильтр, и далее — в конденсационные камеры. Даже в песчаной пустыне в воздухе присутствует определенный процент влаги. Для всасывания воздуха внутрь бутылки используется насос-вентилятор. Воздух проходит через фильтр и попадает в камеру охлаждения, где из него конденсируется вода. Для улучшения вкуса и питательности в днище бутылки присутствует отсек с капсулами, в которых находятся растворимые вещества, делающие полученную воду минеральной.

Читайте также: Самые важные изобретения середины ХХ века

Источником энергии для Fontus Airo служат солнечные батареи, для Fontus Ryde — движение воздуха во время езды на велосипеде. Небольшие деньги за возможность выживания в пустыне или в местах с зараженной водой… Отметим, производительность Fontus в идеальных условиях (температура 30-40ºC и влажность 80-90%) составляет 0,5 литра воды в час. Впрочем, эта идея не нова, ведь существует портативный фильтр для воды для путешественников и не только, позволяющий получать свежую и чистую воду даже из лужи!

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU