hronika.info
Технологии

Платформа CareKit от Apple официально запущена

Платформа CareKit от Apple официально запущенаПлатформа CareKit стала доступна в виде платформы с открытым программным кодом.

Приложения для iPhone, в которых используется CareKit, помогают людям следить за выполнением медицинских рекомендаций, проявлением симптомов и приемом лекарств, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Apple официально запустила CareKit — новую программную среду, созданную с целью помочь разработчикам предоставить каждому возможность активного мониторинга состояния своего здоровья. Приложения для iPhone, в которых используется CareKit, помогают людям следить за выполнением медицинских рекомендаций, проявлением симптомов и приемом лекарств.

«Благодаря ResearchKit мы осознали, какие невероятные возможности открывают мобильные приложения для проведения высококачественных клинических исследований на выборках беспрецедентного масштаба при небольших затратах, — сказал Рэй Дорси, дипломированный врач, обладатель профессорской должности имени Дэвида М.Леви в медицинском центре Рочестерского университета. — Мы надеемся, что CareKit поможет уменьшить разрыв между результатами наших научных исследований и реальным лечением пациентов с болезнью Паркинсона. Этот инструмент открывает совершенно новые пути для демократизации исследований и медицины».

Читайте также: Apple хочет возместить покупателям MacBook убытки

Платформа CareKit от Apple официально запущена

Платформа CareKit стала доступна в виде платформы с открытым программным кодом. Она позволяет разработчикам создавать продукты на основе первых четырёх модулей Apple.

Care Card помогает следить за выполнением плана лечения и медицинских рекомендаций, например, за приёмом лекарств или занятиями лечебной физкультурой. Выполнение необходимых действий может автоматически отслеживаться и записываться, используя сенсоры Apple Watch или iPhone.

Symptom and Measurement Tracker позволяет записывать симптомы и самочувствие. Например, можно записывать данные о температуре тела, отмечать уровень боли или усталости. Сведения о динамике состояния могут включать в себя простые анкеты, фотографии того, как идет заживление раны, а данные о физической активности, полученные при помощи сенсоров iPhone.

Insight Dashboard отображает связь между наличием симптомов и выполнением рекомендаций по данным Care Card и наглядно демонстрирует эффективность лечения.

Connect позволяет делиться медицинской информацией. Пользователи смогут передавать важные сведения о своем здоровье и любых изменениях самочувствия докторам, медицинскому персоналу или родственникам. При этом заявлена возможность обсуждения этой информации.

Разработчики приложений для заботы о здоровье намерены встроить модули CareKit в приложения для пациентов с болезнью Паркинсона, приложения для отслеживания послеоперационного состояния, наблюдения за здоровьем в домашних условиях, контроля диабета, защиты психического здоровья, заботы о здоровье женщин во время беременности.

Платформа CareKit от Apple официально запущена

Сегодня в App Store появились уже первые четыре программы с поддержкой CareKit. В их числе трекер беременности Glow Nurture, приложение Glow Baby, которое пригодится уже после рождения ребенка, приложение для диабетиков One Drop и программа для борьбы с депрессией Start.

Организация Sage Bionetworks и Рочестерский университет уже используют CareKit, чтобы превратить исследование mPower в практически полезный инструмент, который поможет более точно информировать пациентов об их состоянии, а специалистов по уходу — об особенностях лечения.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU