hronika.info
Технологии

К концу мая «запустят» смартфон на базе Sailfish

К концу мая «запустят» смартфон на базе SailfishСтартап из Финляндии – Jolla, созданный выходцами из Nokia, до конца мая продемонстрирует первое мобильное авторское устройство на основе операционки Sailfish. Сегодня, на пекинской конференции GMIC, об этом проинформировал Марк Диллон (директор Jolla с разработки ПО).

Анонс продукта был не случайно в Пекине – девайс изначально предназначен для китайского рынка(?). Первым устройством на базе ОС Sailfish станет 5-дюймовый Lumia – схожий смартфон. Официальных подробных характеристик о гаджете пока нет, Диллон говорил о том, что они в ближайшие недели появятся.

Со стороны Sailfish – это селекционное создание Android и Windows Phone. Рабочий стол здесь схож на систему от компании Google. А организация программ и иконок, как в Windows Phone 8. Одной из «фишек» ОС есть тот момент, что она позволит принимать входящий звонок, не выключая рабочее приложение.

Стало известным, что новые разработки компания будет творить заодно с европейским ST-Ericsson (производителем оборудования) и финским оператором-сотовиком DNA.

А ранее Jolla привлекла 200 млн. долларов для разработки Sailfish от группы инвесторов. Jolla сообщила, что разрешат доступ к технологиям посторонним компаниям, чтобы те также работали с Sailfish на авторских изобретениях.

А компания Jolla образовалась с бывших топ-менеджеров и программистов, работавшими в Nokia конкретно над MeeGo (они попали под сокращение).

Jolla уверено заявила, что команда «сокращенцев» верит в успех MeeGo и собираются выпустить не только телефоны с такой базой, но и перспективно провести софтверную платформу MeeGo.

К концу мая «запустят» смартфон на базе SailfishК концу мая «запустят» смартфон на базе Sailfish

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU