hronika.info
Технологии

Apple потеряла эксклюзивные права на бренд iPhone в Китае

Apple потеряла эксклюзивные права на бренд iPhone в КитаеДела Apple на одном из ключевых рынков идут все хуже.

Едва акционеры Apple успели оправиться от новости о том, что доходы компании в I квартале 2016 года сократились впервые за последние 10 лет, как последовало новое разочарование.

Apple потеряла права на бренд iPhone на одном из самых важных для себя мировых рынков, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Китайский верховный суд вынес постановление по иску от пекинской компании Xintong Tiandi Technology, которая заявляла о своих правах на торговую марку iPhone. Суд решил удовлетворить иск и лишил Apple эксклюзивных прав на iPhone на территории Китая.

Юристы Apple акцентировали внимание на том, что компания зарегистрировала торговую марку iPhone еще в 2002 году. Однако суд предпочел принять во внимание тот факт, что Apple не продавала iPhone на территории Китая до 2009 года.

Суд посчитал, что название iPhone не было достаточно известно в Китае как продукт Apple до появления пекинской компании. Следовательно, нет оснований отдавать американскому производителю эксклюзивные права на эту торговую марку.

Читайте также: Apple выпустит эксклюзивные модели Apple Watch Sport

По мнению ряда экспертов, это решение может усугубить проблемы Apple на китайском рынке, где компания в прошлом году итак уступила лидерские позиции местному производителю Xiaomi.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер