hronika.info
Технологии

«Создатель» Bitcoin так и не опубликовал доказательства

"Создатель" Bitcoin так и не опубликовал доказательства Австралиец Крэйг Райт так и не предоставил обещанные доказательства того, что именно он создал Bitcoin.

Предприниматель, который утверждал, что именно он является изобретателем криптовалюты Bitcoin, отказался от обещания предъявить новое «доказательство» в поддержку своего утверждения, информирует Хроника.инфо со ссылкой на BBC.

Австралиец Крэйг Райт обещал перевести часть виртуальной валюты из одного из ее ранних адресных блоков, что, по мнению наблюдателей, мог сделать только создатель технологии.

Такой отказ вызвал предостережение, что предыдущие показания, которые он опубликовал, были обманными.

В начале недели австралиец Крэйг Райт публично признался, что именно он является создателем криптовалюты Bitcoin.

Свое признание он сделал в интервью трем изданиям — ВВС, GQ и Economist.

Создателем биткоинов считали человека по имени Сатоши Накамото. Долгое время журналисты пытались найти того, кто скрывается под этим псевдонимом.

Невероятное доказательство

В понедельник австралиец опубликовал то, что он назвал доказательством владения ключом Сатоши, описав процесс, ведущий к созданию «цифровой подписи».

Однако вскоре это утверждение опровергла группа исследователей по безопасности, которые связали подпись с ранней транзакцией Bitcoin Сатоши, которую можно найти через поисковик.

После этого г-н Райт обещал перевести часть bitcoin из «блока 9», использовав частный ключ, который мог иметь только Сатоши Накамото — псевдоним, который использовал разработчик или группа разработчиков криптовалюты.

Г-н Райт уже извинился за отказ предоставить новое доказательство.

«Я верил, что могу оставить годы анонимности и сокрытия позади, но когда произошли события этой недели, и я приготовился опубликовать доказательства доступа к ключам первых лет, я сломался. Я не имею достаточно мужества, я не могу», — написал он в блоге.

Крейг Райт пояснил, что на него началась настоящая атака, а когда первые обвинения были опровергнуты, появились новые.

Настоящий создатель?

Ранее в поддержку доктора Райта как создателя Bitcoin выступили два руководителя Bitcoin Foundation — организации, которая должна защищать и продвигать виртуальную валюту.

Гэвин Андерсен и Джон Матонис якобы получили от г-на Райта другие доказательства, что именно он является создателем Bitcoin.

В своем последнем блоге он извинился перед ними.

«Я знаю, что эта слабость повредит тем, кто меня поддержал. Могу только надеяться, что честь и честность этих двух господ не испорчена моими действиями. Они не были введены в заблуждение, однако сейчас мир в это не поверит. Могу только сказать — извините. И до свидания», — написал доктор Райт.

Г-н Матонис написал в Twitter, что «не будет другого Сатоши».

Происхождение Bitcoin

Многие издания публиковали расследования, в которых разных людей называли создателями биткоинов.

Крэйг Райт решил положить конец спекуляциям, пообещав опубликовать информацию, которая должна подтвердить, что он и является создателем биткоинов.

Крэйг Райт извинился и написал «до свидания»

Он также объяснял, что в создании криптовалюты ему помогала большая команда разработчиков.

В декабре прошлого года журналы Wired и Gizmodo опубликовали расследование, в которых г-на Райта называли создателем биткоинов.

После этого власти Австралии обыскали его дом. Сам он заявил, что обыски были связаны с расследованием, касающимся выплаты налогов.

Сейчас биткоинами можно рассчитаться за многие товары и услуги в интернете. В обращении — примерно 15,5 млн биткоинов.

Один биткоин стоит примерно 449 долларов.

Читайте также: Как система Bitcoin станет частью повседневной жизни украинцев.

Власти многих стран относятся к биткоинам с подозрением. Среди прочего подозревают, что их могут использовать в теневой экономике.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU