hronika.info
Технологии

Новый Android N будет устойчив к вирусам

Новый Android N будет устойчив к вирусамРазработчики сделали новый Android N более устойчивым к вирусным атакам.

Наши читатели наверняка помнят о страшной уязвимости Stagefright, которая позволяла заразить устройство простым сообщением, после чего злоумышленники получали контроль сразу над несколькими функциями зараженного устройства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Portaltele.

Именно благодаря появлению информации об этой уязвимости Google принялась ежемесячно обновлять Android, закрывая различные дыры в безопасности. Вы будете рады узнать, что в Android N уязвимости типа Stagefright совсем не так страшны.

Медиасервер, отвечающий за обработку любых медиазадач на устройстве, имеет доступ к камере устройства, микрофону, телефону, Bluetooth, интернет-соединению и многому другому. По этой причине одна атака способна подчинить ваш смартфон злоумышленникам полностью.

В случае с Android N все будет работать иначе. В новой версии ОС будут разделенные медиасерверы с разным уровнем доступа к функциям устройства. Сервер камеры будет иметь доступ к камере, а аудиосервер будет иметь доступ к Bluetooth. В результате атаки какого-либо сервера, злоумышленники не смогут получить полный доступ к устройству.

Читайте также: Возвращение на рынок: Nokia выпустит новый Android-смартфон A1

Разумеется, Google прикладывает усилия к тому, чтобы сделать атаки невозможными, но если все же злоумышленники смогут добраться до вашего смартфона, новая версия Android сильно ограничит их возможности

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер