hronika.info
Технологии

Искусственный разум напишет книгу о любви

Искусственный разум напишет книгу о любвиИскусственный интеллект Google займется созданием любовного романа.

Система искусственного интеллекта, разработанная инженерами Google, «прочитает» 2865 романов, чтобы научиться понимать английский язык, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новый регион 2.

В качестве теста на усвоение материала программа напишет собственный роман.

Идея загрузить в систему искусственного интеллекта литературу была подана пользователями. Разработчик программного обеспечения Эндрю Дай, который возглавил проект, отмечает, что это позволит сделать ответы поисковой программы «умными» — более естественными и разнообразными. Дай добавил, что романы являются великолепным тренингом для искусственного интеллекта. Они заставляют систему учиться различать нюансы языка.

После того, как система искусственного интеллекта обработает романы, её попросят создать собственные предложения о том, что она услышала. В качестве финального результата искусственный интеллект должен написать книгу. Предложения из неё система должна будет сравнить с фрагментами прочитанных книг, чтобы в дальнейшем шаг за шагом улучшать текст.

В целом работа искусственного интеллекта Google не станет первой книгой, созданной программой-ботом. Так, в 2013 году разработчик Дариус Казими объявил о старте проекта NaNoGenMo (National Novel Generation Month – национальный месяц создания романов).

Он сгенерировал роман «Подростки прогуливаются вокруг дома» с помощью группы ботов, обладающих искусственным интеллектом. Они совершили виртуальную прогулку по дому. Программа зафиксировала действия ботов, а диалоги создала из твитов.

В начале 2016 года в Университете будущего Хакодате в Японии разработали программу, наделенную искусственным интеллектом. Она создала роман под названием «День, когда компьютер пишет роман» и прошла в финал литературного конкурса, обойдя 1450 писателей.

Читайте также: Искусственный разум может стать угрозой для человечества

Детище Google обещает быть ещё интереснее, ведь искусственный интеллект стремительно развивается. Не исключено, что в будущем подобным программам можно будет заказать роман в соответствии с предпочтениями конкретного читателя.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер