hronika.info
Технологии

Три способа усиления слабого Wi-Fi

Три способа усиления слабого Wi-FiНесколько советов, которые помогут усилить слишком слабый Wi-Fi.

Домашний Wi-Fi может стать настоящей проблемой, если его сигнал недостаточно хороший. Неприятность может прийти оттуда, откуда вы ее точно не ждали. К примеру, установив у себя дома точку доступа Wi-Fi, автор статьи экспериментальным методом обнаружил в одной из стен собственной квартиры что-то вроде металлической сетки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Очевидно, много лет назад этот элемент был установлен в стену для дополнительной прочности. Но в эпоху беспроводных подключений он сыграл роль экрана, который блокирует сигнал для половины квартиры.

Иногда вообще не удается установить, по какой причине Wi-Fi местами оказывается ненадежным. Но, так или иначе, решать эту проблему необходимо. Ресурс iGate.com назвал три способа, которые позволяют усилить Wi-Fi или доставить его в труднодоступное место.

Замена антенны

Если сигнал ничто не экранирует, но мощности роутера просто недостаточно, чтобы покрыть желаемую площадь, можно улучшить его антенну. Некоторые пользователи пытаются устанавливать на свои точки самодельные направленные экраны из жести или фольги. Теоретически, это может помочь направить сигнал роутера в определенную сторону. Но вот на практике добиться положительного результата довольно сложно.

По-настоящему эффективным решением будет замена антенны. Если на вашем роутере есть одна или несколько коротких антенн, имеет смысл заменить их на более длинные. Замена антенн мощностью 2dBi или 3dBi на антенны 8dBi гарантировано увеличит площадь покрытия.

Если вы используете ноутбук или ПК, подключенный к Wi-Fi через внешний USB-адаптер, то использование адаптера с такой антенной аналогичным образом улучшит качество связи.

Установка Wi-Fi-репитера

Повторитель, как ясно из названия этого устройства, берет уже имеющийся сигнал Wi-Fi и распространяет его на большую площадь. Метод очень эффективный, если нужно увеличить радиус сигнала. Но очевидно, что репитер не имеет смысла ставить там, где имеющийся сигнал Wi-Fi уже очень слаб.

Ведь в таком случае устройство будет распространять вокруг себя то, что сможет «подхватить» само. То есть, силу сигнала оно увеличит, но, так как сам репитер вынужден обмениваться данными с Wi-Fi-точкой, скорость интернета не вырастет. По этой причине повторитель не имеет смысла устанавливать там, где сигнал что-то экранирует. В таких случаях репитер может быть эффективен, только если подключить его к домашней сети кабелем. По сути, он начинает работать как вторая Wi-Fi-точка, раздающая сигнал там, где не хватает мощности первой.

Powerline-адаптеры

Как уже становится ясно, усилить сигнал, если его что-то экранирует, невозможно без прокладки дополнительного кабеля. Впрочем, существует и альтернатива – так называемые Powerline-адаптеры.

Они позволяют использовать в качестве локальной сети электросеть. Устройства продаются комплектами. Два блока включаются в розетки на противоположных концах квартиры. К блокам, в свою очередь, подключается обычный сетевой кабель.

Powerline-адаптеры могут использоваться для того, чтобы объединить пару компьютеров в локальную домашнюю сеть. Также к Powerline-адаптеру может быть подключен уже упомянутый выше Wi-Fi-репитер.

Это как раз тот вариант, когда пользователю нужно запустить Wi-Fi в экранированной части дома, но отдельный кабель тянуть не хочется. Наконец, Powerline-адаптеры не мешают пользоваться электросетью и даже не занимают места в розетке, так как имеют собственное гнездо под стандартную вилку.

Звучит здорово, но есть и свои минусы. В первую очередь, использование Powerline-адаптеров требует очень «чистых» сетей. Как показывает практика, розетки в нашей стране «шумят» всеми возможными видами помех, а напряжение в них произвольно скачет с 210 до 260 вольт.

Установка на дом или квартиру стабилизатора напряжения строго рекомендуется всем, кому хоть немного жаль свою чувствительную технику. Но если вы намерены использовать в России Powerline-адаптеры, то стабилизировать электросеть на входе не просто желательно, а необходимо.

Чем больше помех в вашей сети, тем сильнее будет падать скорость. К примеру, если на Powerline-адаптере заявлена передача данных со скоростью 600Mbps, то в отечественной розетке она может упасть до 100Mbps.

Читайте также: Четыре простых способа избавиться от забитого носа

Кроме того, Powerline-адаптеры греются и, как ни странно, пищат. Если у вас очень чуткий слух, и вы способны услышать едва заметный свист трансформатора в какой-нибудь электротехнике, то и адаптеры могут «радовать» вас подобным назойливым зудением.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер