hronika.info
Технологии

Американские учёные изобрели прозрачное дерево

Американские учёные изобрели прозрачное деревоСамый крупный образец прозрачного дерева был размером примерно с ладонь.

Ученым из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США) при помощи двухступенчатого химического процесса удалось создать уникальный материал — прозрачную древесину.

Она является лучшим изолятором, чем стекло, при этом биоразлагаема и может использоваться при строительстве и изготовлении мебели уже в ближайшем будущем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Отмечается, что исследователи смогли убрать природный окрас деревянного бруска, поэтому он и получился прозрачным.

«Мы были удивлены, насколько прозрачным он может быть, — сказал один из авторов разработки Лианбин Ху. — Он открывает новые возможности и обладает потенциалом, чтобы заменить стекло и некоторые оптические материалы».

Для достижения необходимого эффекта ученые химическим путем удалили лигнин – вещество, которое придает древесине цвет. После этого они ввели эпоксидную смолу, благодаря чему прочность материала увеличилась в несколько раз. Помимо прочности новый материал обладает и другим ценным свойством. По словам Ху, он пропускает больше света.

Читайте также: Ученые изобрели новый способ борьбы с раком

Ученым из Мэриленда еще предстоит совершенствовать разработку. Их методика срабатывала лишь с небольшими кусками древесины. Самый крупный образец прозрачного дерева был размером примерно с ладонь. Максимальная толщина составляла около сантиметра. В настоящее время Ху и его коллеги работают над получением более крупных образцов.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер