hronika.info
Технологии

Изобретен диск, который может хранить данные 1000 лет

Изобретен диск, который может хранить данные 1000 летИзобретен уникальный диск, который хранит информацию рекордное количество времени.

Не смотря на то, что популярность компакт-дисков уже давно позади, компания Verbatim похвасталась созданием нового оптического Blu-ray диска MDISC, емкость которого составила 100 ГБ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Основной особенностью нового диска является не объем, а то, что он способен хранить информацию на протяжении более чем тысячи лет. Для сравнения, большинство цифровых носителей могут хранить данные не дольше десятилетия.

Verbatim использует в производстве этих дисков специальный запатентованный слой из титана, который устойчив к воздействию света, температуры и влажности. Такие диски уже используют музеи, библиотеки и архивы.

Blu-ray диски MDISC от Verbatim совместимы с любыми Blu-ray приводами, поддерживающими технологию BDXL, а это практически все модели, выпущенные за последние полтора года. Кроме этого, диски MDISC отличаются повышенной надёжностью. Согласно расчётам Verbatim, при температуре +25 градусов Цельсия и относительной влажности 50% за более чем 1 000 лет использования количество сбоев на каждые 100 000 дисков не превышает одного. Это значит, что данные могут храниться на таком оптическом накопителе веками.

Читайте также: Изобретен 3D-сканер, работающий на молоке

Диски Verbatim 100GB BDXL MDISC продаются упаковками по пять штук или поштучно. Также в продаже доступны однослойные версии ёмкостью 50 и 25 ГБ, а также DVD-диск объёмом 4.7 ГБ.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU