hronika.info
Технологии

Nokia анонсирует Asha

Nokia анонсирует AshaСерьёзный анонс представила Nokia, связанный с выпуском бюджетных мобильных телефонов Asha: создатели представили улучшенный мобильник Asha 501(стоит 99 долларов). Кроме того, компания представила программную обновлённую платформу, что является основой серии Asha.

В Nokia сказали – до сегодняшнего дня «бюджетники» компании функционировали на базе платформы S40. В мире насчитывается сейчас 300 млн. телефонов с S40. Версия новая позволяет выпускать дешёвые мобильные устройства, оснащённые сенсорными экранами, которые рассматривалась до сих пор только к смартфонам.

В Nokia сказали – за счёт ПО новой версии аппарат Asha 501 может работать с сенсорными функциями: скольжение, работа в соцсетях, зум и других. Все эти функции присутствуют сейчас в аппаратах Nokia Lumia. А в бюджетных аппаратах этот функционал – в новинку.

Одной из ключевых новшеств 99-долларового аппарата Asha 501 является многозадачность: пользователь сможет запускать одновременно до трёх приложений и переключиться в любой момент между ними. Но, многозадачности в Asha и Lumia – это многозадачности разные. В первом – она значительно ограниченна, а программное решение для неё компания Nokia приобрела ранее у норвежской Smarterphone AS.

Как известно из заявления Nokia, в конце второго квартала Asha 501 будут продавать в 90 странах.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU