hronika.info
Технологии

Ученые создали самый маленький в мире светодиод

Ученые создали самый маленький в мире светодиодИзобретатели из Института физики и химии Страсбурга сконструировали первый в мире светодиод, который состоит только из одной молекулярной цепочки политиофена.

Светоизлучающие диоды (LED) получили довольно широкое распространение в настоящее время. Исследователи пытаются создать самый миниатюрный диод, так как основной особенностью светодиода является его маленький размер, благодаря которому они могут быть использованы в качестве точечных источников света.

Разработчики Института физики и химии материалов в Страсбурге создали первый в мире LED-диод, состоящий всего из одной молекулярной цепочки политиофена – электропроводящего полимера, широко используемого при производстве обычных светодиодов. Это вещество является хорошим проводником электричества и состоит из водорода, углерода и серы. LED-диод был прикреплён одним концом к игле сканирующего туннельного микроскопа, а другим — к поверхности золота, сообщает phys.org.

Ученые установили, что излучение света было только тогда, когда ток проходит в определенном направлении: от иглы микроскопа до поверхности золота. При изменении полярности излучение света было незначительно. Также было установлено, что свечение происходит при объединении электронов (отрицательный заряд) с дырками (положительный заряд), причем для излучения одного фотона такое объединение должно произойти сто тысяч раз.

Читайте также: Ученые создали первую в мире цифровую форму жизни

С фундаментальной точки зрения новое устройство дает исследователям возможность создать зонд для исследования излучения света крошечными проводниками, а также усовершенствовать современные светоизлучающие материалы или создать новые оптоэлектронные компоненты, которые будут использованы в компьютерах.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU